Вы здесь

Призвали к ответу

Особое внимание прокуратурой округа уделяется вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Несмотря на то, что Ненецкий автономный округ с 1 января 2020 года перешёл на новую систему обращения с отходами, в регионе имеется ряд проблем, связанных с отсутствием необходимой инфраструктуры. 

Прокуратурой округа в первом полугодии 2020 года проведена плановая проверка и анализ состояния законности в данной сфере за 2019 – 2020 годы, результаты которых свидетельствуют о наличии нарушений закона.

В целях устранения более 100 нарушений закона, выявленных в рассматриваемый период, приняты меры прокурорского реагирования, в том числе оспорено 13 нормативных правовых актов, в суды направлено 22 заявления (иска), к административной ответственности привлечено 2 лица, внесено 18 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, предостережено 14 должностных лиц.

В стадии исполнения находятся судебные решения, принятые по исковым заявлениям прокуратуры округа о понуждении органов местного самоуправления создать места (площадки) накопления твёрдых коммунальных отходов, соответствующие требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и правилам благоустройства, а также ликвидировать несанкционированные свалки в сельских населённых пунктах. 

26 июня 2020 года в прокуратуре Ненецкого автономного округа под председательством исполняющего обязанности прокурора округа Сергея Лапина состоялась расширенная коллегия ведомства, где рассматривались вопросы соблюдения законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. По её результатам запланированы дальнейшие проверочные мероприятия.