Вы здесь

С мужем как за каменной стеной

Дети – наше богатство, опора, смысл жизни / Фото Алексея Орлова

Всероссийский праздник, получивший название День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, супруги Тайбареи встретят в Нарьян-Маре.

25 лет назад, а, кажется, что эта встреча произошла вчера, я впервые познакомилась и подружилась с оленеводами общины «Ямб то». 

Именно о них сказал поэт Прокопий Явтысый: «Эти люди даже ходят по земле иначе, чем все – гордо, с высоко поднятой головой. А главная человеческая доблесть тут – труд. Работают, не покладая рук, все – от ребятишек, едва научившихся ходить, до седых стариков».

Оленевод общины «Ямб то» Андрей Тайбарей проходит сейчас курс лечения в окружной больнице. С ним приехала жена Парасковья и трое их сыновей. С Паней, юркой непоседой и хохотушкой, познакомила меня много лет назад её мама Елена Петровна. Тогда ей было годика три. Парасковья и сегодня, будучи уже мамой троих детей, хранительницей очага своей семьи, остаётся такой же улыбчивой, искренней и сердечной. 

– Замуж я выходила по любви, – рассказывает она. – Свадьбу сыграли по нашим ненецким обычаям. Первым делом в чум приезжали сваты, назначили день свадьбы. 15 октября 2013 года мы поженились, и я переехала в чум мужа. Андрей парень серьёзный, мне хорошо и надёжно с ним. Росли вместе, знали друг друга с детства. У моих родителей в семье было 8 детей. У Андрея – 13 сестёр и братьев. Мы решили, что и наша семья будет многодетной. Семь лет уже вместе, а как будто вчера поженились. 

К беседе присоединился глава семьи Андрей Тайбарей. 

– С женой мне очень повезло. И рукодельница она, и по хозяйству успевает, и с детьми справляется. Детских садов в тундре не открывают, – улыбается Андрей. – Так что наш чум – детский сад для сыновей, а мама – воспитатель. В общине у нас много молодёжи, молодых семей. Четыре моих брата тоже в тундре живут. И работы у нас достаточно, и отдыхаем вместе. Когда выдаётся свободное время, выходим в интернет и смотрим фильмы. Дети наши хотя и маленькие, а уже разобрались с мобильными телефонами и планшетами. Не за горами тот день, когда сядут за руль «Ямахи» или квадроцикла. Жизнь в тундре меняется. И много знаний от молодых требует: как правильно вести бухгалтерию, например, надо знать законы по земельным отношениям, по северным территориям. На оленях по тундре передвигаемся редко. Им на смену пришла техника. В декабре мы уже знаем, кому и сколько мяса надо отгрузить. Оленину после забоя увозим в Воркуту: заранее заключаем договоры на поставку продукции. Нас такая схема устраивает. На деньги от реализации и живём…

Пока Андрей делился последними новостями своей общины, я рассматривала фотографии. Вот семья Парасковьи на спортивном празднике. В тот год она была признана самой спортивной в общине «Ямб то». Её отец Яков Семёнович Соболев получил хороший подарок за победу в оленьих гонках, да и детей, которые лидировали на спортивных состязаниях, отметили. Полный воз призов увезли они тогда в свой чум. 

– Нам нравится наша жизнь, её уклад, – продолжает свой рассказ Андрей. – Я надеюсь, что мои сыновья овладеют навыками и знаниями, которые необходимы в современной жизни в тундре, после учёбы вернутся в своё стойбище и станут настоя­щими оленеводами. В тундре по сей день живут по законам предков. Соблюдают традиции, правила тундровой жизни; каждый хорошо знает, как вести себя на земле, что можно, что нельзя. Надо беречь семью, землю, вод­ные ресурсы, оленей. Тогда и жизнь будет прекрасна. 

Женщина – хозяйка в чуме. На ней держится семья. Она непроизвольно передаёт знания ведения хозяйства своим детям. 

Она учит молодых любить жизнь не на словах, а через свой труд. Благодаря женщине, юноша становится мужчиной, отцом, а девочка – достойной невестой, хранительницей родового огня, матерью продолжателей рода. 

– Я тоже впитала кочевую тундровую жизнь с люльки, с молоком матери, с её колыбельными песнями, – продолжает тему семьи Парасковья. – И ничего не хочу менять в своей жизни. Я горжусь своим мужем, живу с ним как за каменной стеной. Надеюсь, что наша семья будет расти. Дети – наше богатство, опора, смысл жизни. А устои семьи просты и основательны: на совесть трудиться, воспитывать детей, заботиться об оленях, по этим законам и живём. 

Пожелаем семейного счастья семье Тайбареев: Андрею и Парасковье, сыновьям Тимофею, Антошке и Алёше. Всем семьям Ненецкого округа!