Вы здесь

В рамках полномочий

Павел Масюков / Фото Алексея Орлова

Часть законопроектов, рассмотренных на 28-й сессии окружного парламента, приняты по предложениям депутатов муниципальных образований округа. Имея право законодательной инициативы, на этот раз депутаты на местах им воспользовались. 

Одно из обращений поступило из Шойны. Дело в том, что сейчас закон возлагает на муниципалитеты полномочия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. У сельских же поселений не всегда имеются необходимые ресурсы на подобные мероприятия. В этой связи депутаты Шоинского сельсовета предложили признать утратившей силу одну из норм закона НАО «О регулировании отдельных вопросов организации МСУ на территории НАО». 

– При принятии данного законопроекта, участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации последствий ЧС в границах поселения исключается из вопросов местного значения сельских поселений, –
пояснила исполнительный секретарь ассоциации «Совет муниципальных образований НАО», депутат Совета Заполярного района Ирина Артеева. – Исполнение полномочий становится проблематичным для большинства поселений ввиду изменения федерального законодательства в части повышения требований. Предложено, что данные полномочия будут осуществляться администрацией Заполярного района в соответствии с 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По словам докладчика, законо­проект позволит обеспечить единство системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории района, сосредоточит финансирование на эти цели в районном бюджете и облегчит контроль за исполнением. Данный проект закона принят в первом чтении. 

Также депутаты рассмотрели вопрос перераспределения полномочий в сфере электро-, тепло-, газоснабжения, а также обеспечения населения топливом в посёлке Искателей. Ранее к главе региона обратились представители администрации муниципального образования «Рабочий посёлок Искателей»: без соответствующих полномочий они имеют ряд существенных проблем по распоряжению имуществом. 

Положения ныне действующего окружного закона № 95 «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Ненецкого автономного округа» исключают возможность для руководства посёлка самостоятельно регулировать исполнение полномочий по организации в границах поселения электро-, тепло-, газоснабжения, а также обеспечения населения топливом.

Проектом закона предлагается, что полномочия по снабжению газом и электричеством останутся у органа государственной власти субъекта, остальные муниципалитет будет осуществлять самостоятельно. – Надо сказать, что посёлок Искателей оставался последним, где эта проблема не была решена. Остальным поселениям и городу Нарьян-Мару эти полномочия уже возвращены, – отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.