Вы здесь

Новый взгляд на молодёжную политику

О достижениях и планах рассказывает директор Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи Владимир Абрамов

Если кто не знает, центр притяжения для представителей молодого поколения находится в цокольном этаже дома № 2 на улице Тыко Вылки. Туда и направляемся.
В холле – яркие граффити, фотографии, рассказывающие о плодотворной работе. Здесь всегда шумно и многолюдно, рады всем без исключения.
Пока ищем нужный кабинет, видим календарь мероприятий. Ближайший месяц расписан буквально по дням. Лекции, выездные мероприятия, собрание совета учащейся молодёжи «Стимул», тренировки по спилс-картам, организационное собрание...

О трёх китах

В ноябре прошлого года назначен новый руководитель Молодёжного центра. Это и послужило поводом для встречи: поинтересоваться планами на будущее во вверенном учреждении.
Владимир Абрамов в Центре не новичок. Пару лет назад трудился здесь специалистом по работе с молодёжью, опыт есть.
Владимир убеждён, что Центр не только пространство для проведения интерактивных встреч, он должен оставаться и местом притяжения молодёжи.
Здесь предоставляют возможность проявить свой талант, помогают сориентироваться в многообразии творческих направлений. И, как бы это высокопарно ни звучало, определиться с жизненными приоритетами.
– В Молодёжном центре есть три крупных направления, так сказать киты, на которых строится основная работа. Это ресурсный центр поддержки и развития добровольчества, региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания молодёжи, отдел по реализации молодёжной политики и поддержки молодёжных инициатив. За каждым закреплены руководители, – пояснил Владимир Абрамов.
Добровольчество ориентировано на обеспечение помощи от волонтёров нуждающимся. Сегодня в первую очередь это адресная поддержка – доставка лекарств, продуктов, помощь лицам старше 65 лет.
В рамках военно-патриотического воспитания работа нацелена на содействие развитию Юнармии и тематических клубов региона.
К третьему направлению относится деятельность по предпринимательству, популяризации здорового образа жизни, координации работы с Российским движением школьников, молодыми семьями, талантливой молодёжью, студенческими сообществами.
– Работа с представителями молодого поколения не имеет рамок, с каждым годом появляется больше возможностей, проектов и трендов. Только вот 2020-й, скорее, бросил нам вызов. Большую часть коммуникаций с ребятами вынужденно перевели в онлайн. Скажу честно, к этому не готовились. Пересмотрели приоритеты, форматы мероприятий. Многие проекты удалось реализовать по-новому, – отметил собеседник.
Не состоялся форум «Молодёжь 83 – энергия округа!». Региональный проект ежегодно объединяет в Нарьян-Маре окружных ребят. При этом есть и плюсы пандемии, появились турниры по киберспорту. Сегодня это перспективная сфера.

Нужна встряска, эмоции

Впереди новый год и большие планы. Ближайшее крупное событие – День студента. Отметим его позже, на открытом воздухе, по мотивам телевизионного шоу «Большие гонки». Сценарий разработан, остались организационные моменты. Только вот прогноз погоды не радует – морозно.
– Надеюсь, нам удастся его провести. Это масштабное мероприятие: яркие конкурсы, хорошие призы, нашли для этого спонсоров. Место событий планируем оборудовать в виде городка. Поставим палатки, где можно погреться и выпить чаю. Возможно, даже организуем полевую кухню, – делится Владимир. – Хочется, чтобы этот день запомнился. За время пандемии ребята утомились от лекций, семинаров в онлайн-формате. Им нужна встряска, эмоции.
В феврале в графике ещё одно новое мероприятие под рабочим названием «Квартальная битва на валенках». Пока детали хранятся в секрете.
Владимир рассказал, что возобновлена работа совета учащейся молодёжи «Стимул» при Департаменте образования, культуры и спорта НАО.
– В совете состоят и школьники, и студенты, которые заинтересованы выступать координаторами между нами (учреждениями) и молодёжью. Я их называю наши маленькие агенты, – улыбаясь, говорит Владимир. – Зачастую бывает, что официальная информация о конкурсах, мероприятиях доводится до целевой аудитории с опозданием, поскольку проходит через несколько бюрократических ступеней. Совету мы сообщаем напрямую, и они уже, общаясь с молодёжью, понимают, кто заинтересован в предложениях и готов участвовать.

Твори добро

2021 год в НАО объявлен Годом добрых дел. В Молодёжном центре в рамках направления добровольчества большой упор делают на волонтёров.
– Будем создавать проекты. Пока не могу сказать что-то конкретное, формируем план. Как я вижу, их результат должен рассказать о молодёжном центре в новом ключе, – считает руководитель.
Один из видов поддержки инициатив молодёжи в НАО – грантовый. Совместно с профильным департаментом Центр проводит конкурсы проектов: волонтёрских, социальных и патриотического воспитания. Их реализация позволяет оказать помощь сиротам, пожилым людям, инвалидам, поддержать в социализации молодых людей в трудной жизненной ситуации, организовывать деятельность поискового движения.
За всё время проведения конкурса в жизнь воплощён не один десяток идей. В том числе и на селе. А это положительный практикум. Написав и защитив проект в нашем регионе, проще будет сделать его на федеральном уровне. Суммы поддержки кратно больше. Успешных примеров достаточно среди окружных ребят. Отрадно.

Молодёжь «делить» не надо

Помогает Владимиру Абрамову в работе и опыт педагогической деятельности.
– Есть определённое понимание, как взаимодействовать с образовательными организациями, потому что видел эту «кухню» изнутри. Молодёжь у нас одна, и её не нужно «делить», – отметил собеседник.
Владимир рассказал, что Центр намерен получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Во-первых, это необходимо для открытия ресурсного центра российского движения школьников. Во-вторых, в перспективе – большой проект «Авангард», его реализация пройдёт совместно с Министерством обороны. В результате сотрудничества создадим учебно-методический комплекс.
В ближайшее время коллектив Молодёжного центра пройдёт профессиональную переподготовку для получения соответствующей специализации.
Глядя на карту региона, которая находится на стене, не могу не спросить о взаимодействии с сельской молодёжью.
Так уж сложилось, что их развитием занимаются школы и дома культуры. Дополнительных организаций, тем более филиалов Молодёжного центра – нет.
– Это действительно так. Отправиться к ребятам в отдалённые населённые пункты порой бывает сложно, есть трудности с финансированием. Но мы всегда стараемся найти возможность. Да, хотелось бы прямого диалога с молодёжью, но пока это доступно только для ближних территорий: Красного, Тельвиски, Оксино, Великовисочного, Коткино. Собственно, форум «Молодёжь 83 – энергия округа!» призван обменяться идеями, информацией с представителями сёл и деревень. При этом ребята не менее активнее городских, также участвуют в форумных кампаниях, конкурсах, выигрывают гранты, – говорит Владимир Абрамов.
…Во время нашей беседы моё внимание привлекла книга на рабочем столе Владимира: «Молодёжная политика «с нуля». Закончив диалог, уточняю у собеседника: Поучительная?
– Более чем. Описано, как организовать работу с молодёжью в маленьком городе или посёлке, – заверил Владимир.
Как раз то, что нам нужно. Иной взгляд на молодёжную политику.

Полина Исакова