Вы здесь

Под крылом ангела

«Особые дети» – как мало мы о них знаем… Как мало знаем о том, что чувствуют их родители, когда не могут найти ответ на вопрос, почему их дети не такие, как все. Это изматывает и не дает покоя, в одиночку справиться с такой задачей сложно.

Но, общаясь между собой, родители находят ответ: наши дети – другие! Несмотря на это, они все также остаются детьми, самыми родными и любимыми. Об этом и многом другом «НВ» рассказала психолог Комплексного центра социального обслуживания Лариса Борисова.

Другие дети

– Расскажите о вашем новом проекте.

– Проект «Крыло ангела» родился в январе этого года, хотя задуман был намного раньше. Он посвящается очень красивой, доброй и умной девочке Насте, которой, волею судьбы, не стало 5 апреля. А также ее родителям и близким, и всем героическим родителям, воспитывающим «особых» детей. Их обращения за психологической помощью послужили серьезным поводом задуматься: это не должно быть проблемой отдельно взятой семьи – это проблема общества. Синдром Дауна, аутизм, детский церебральный паралич – эти и другие слова малопонятны тем, кого, они, к счастью, не коснулись. Дети с такими особенностями живут среди нас, может быть, даже по соседству.

Идея песочных мультфильмов на основе авторской аудио-сказки пришла нам пару лет назад, когда мы с коллегой, звукорежиссером Алексеем Дементьевым, работали над другими проектами. И в нашей команде появился еще один очень талантливый человек – художник по песку Ева Айбазова.

– Как все начиналось?

– На первую встречу 14 февраля собралось 14 мам. В их глазах читалось большое сомнение в целесообразности подобных мероприятий, ведь с момента появления их малышей на свет они постоянно слышат слова о преодолении, а мы стали говорить с ними о принятии. И проще всего оказалось это сделать на языке сказки. С каждым разом встречи становились все теплее и доверительнее. Каждую субботу, невзирая на погоду, собирались вместе: помогали друг другу советом, добрым словом, учас-тием, вместе плакали и смеялись.

– Что в себя включает проект?

– Мы встречаемся с родителями особых детей, обсуждаем их актуальные проблемы и наболевшие вопросы. Разработаны песочные анимационные сказки на эти же темы. Ева Айбазова изображает их на песке и делает видео, которое мы потом смотрим с детьми и родителями.

Так получилось, что наши встречи вышли далеко за рамки тематики проекта. И это правильно: кроме обсуждений серьезных детских заболеваний нельзя забывать, что жизнь прекрасна и многоцветна несмотря ни на что. Поэтому мы лепили и рисовали, сочиняли сказки и шили «подушки-берегушки», учились правилам достижения целей и конечно говорили о любви. У счастливых мам – счастливые дети, даже если возможности их здоровья несколько ограничены.

Поможем вместе

На одну из встреч родителей в рамках проекта «Крыло ангела» Лариса Андрияновна пригласила уполномоченного по правам ребенка в НАО Татьяну Гашеву, начальника отдела организации социальной поддержки и социального обслуживания населения Департамента здравоохранения и соцзащиты населения Светлану Стерлеву и директора Комп-лексного центра социального обслуживания Светлану Хатанзейскую.

– Я очень хочу поддержать этот проект и что-то подобное в перс-пективе, – поделилась Светлана Хатанзейская. – Ведь страшно представить, скольким людям нужно отпустить хотя бы часть своей боли, которая копится с момента постановки диагноза ребенку. Эти сказки должны выйти на уровень образования, стать частью духовно-нравственного воспитания молодого поколения в образовательных учреждениях.

На последующих встречах гостями побывали заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян и депутат окружного Соб-рания Ольга Каменева, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО, начальник Управления культуры и туризма Марина Смаровоз, начальник отдела по работе с образовательными учреждениями окружного Управления образования и молодежной политики Лиана Храпова и начальник Управления образования, молодежной политики и спорта городской администрации Наталья Чалова.

Общество не готово

– Но есть еще одна задача, которую невозможно решить в рамках таких встреч – это готовность общества принять этих детей, – подчеркнула Лариса Борисова. – Не показывать на них пальцем, не дразнить, не смеяться, а научить свое сердце заботе и милосердию. И сделать это тоже можно с помощью сказки: на примере животных и растений, мифических созданий через образы раскрываются тяжелые темы.

Тонкое созвучие слова, музыки и образа оказывает волшебное действие – во время просмотра песочных мультфильмов глаза людей меняются независимо от возраста, образования и социального статуса. Их сердца наполняются добротой и состраданием. В летних городских лагерях при школах с «Крылом ангела» уже познакомились около 300 обычных детей – и равнодушных среди них не оказалось.

– Неправда, что дети жестоки, детские души способны сострадать, сопереживать и заботиться, – уверена Лариса Борисова.

Сказка продолжается

Проект «Крыло ангела» – повод поговорить о доброте и чуткости, милосердии и любви. О том, как научить сердце радоваться каждому лучу солнца и каждой детской улыбке. Особые дети – это дар: они чисты душой, добры и ранимы, за заботу они отплатят искренней любовью, не знающей границ.

Недавно Ненецким региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» получен грант на реализацию проекта «Крыло ангела». А это значит, что «особая сказка» продолжается.


Справка «НВ»

В Ненецком округе зарегистрировано 194 ребенка с ограниченными возможностями. По всей России идет рост инвалидизации детей и не уменьшается количество детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2012 году указом президента Владимира Путина принята национальная стратегия действий, она должна выполняться на уровне органов исполнительной власти. В стратегии четко прописано все, что касается детей, нуждающихся в особой заботе государства, и даны рекомендации по поводу того, что для них нужно делать каждому региону.