Вы здесь

Берегите ваши лодки

Без присмотра лодки лучше не оставлять

В Ненецком автономном округе (НАО) с наступлением навигации участились случаи угона лодок, сообщает пресс-служба УМВД по НАО.

Так, на днях лодку угнали у жителя села Тельвиска. Полицейские по заявлению потерпевшего сумели ее найти, но вещи, которые в лодке находились, исчезли.

Еще одну лодку угнали в Нарьян-Маре, в ходе оперативно-разыскных мероприятий она тоже была найдена и возвращена владельцу.

В поселке Нельмин Нос злоумышленник не стал красть лодку, находящуюся на берегу реки Печоры, а вскрыл багажник и унес все в нем хранившееся.

Последний случай произошел в Нарьян-Маре на Качгортинской курье. Была похищена лодка «Казанка-5М2» с мотором Yamaha-40, стоимостью 198 тысяч рублей.

Завести мотор преступникам не удалось и они воспользовались веслами, которые забрали из соседней лодки. А заодно сняли с нее и утащили бензобак.

Лодка с мотором вскоре была обнаружена сотрудниками полиции на улице Первомайской. Злоумышленники успели закрасить на ней бортовой номер.

Как сообщил заместитель начальника УМВД России по НАО Александр Огрызько, два преступления по угону лодок уже раскрыты, еще по двум оперативники проводят разыскные мероприятия.

Основной причиной угонов лодок является, по мнению руководства окружного правоохранительного ведомства, беспечность владельцев транспортных средств.

– Такие кражи носят сезонный характер. С открытием речной навигации люди оставляют лодки без присмотра на неохраняемых причалах, то есть бросают их на свой страх и риск. А порой и ценные документы оставляют на борту судна. С целью предотвращения преступлений проводятся профилактические и рейдовые мероприятия, – рассказал Александр Огрызько.

Ответственность за кражу лодок и лодочных моторов предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Хранить моторы рекомендуется в специально оборудованных замками помещениях. Лодки на причале нужно фиксировать так, чтобы их невозможно было похитить, а еще лучше хранить в специально оборудованных гаражах и сараях, либо лодочных кооперативах.


Без хозслужбы – ни туды и ни сюды

Сегодня, 18 июля, отмечается профессиональный праздник сотрудников хозяйственной службы органов внутренних дел Российской Федерации. 

День хозяйственной службы органов внутренних дел РФ появился в официальном календаре праздников МВД России сравнительно недавно. Восьмого июня 2001 года министр внутренних дел РФ Борис Грызлов подписал приказ, который предписывал установить День хозяйственной службы органов внутренних дел РФ и отмечать его 18 июля. Хотя сегодня эта служба отмечает уже 96 лет.

Именно в этот день, в 1918 году, решением исполкома Петросовета, центральные, районные и подрайонные комитеты революционной охраны были преобразованы в комендатуры революционной охраны. В состав этих комендатур входил и хозяйственный отдел. При этом хозотдел подразделялся на пять подотделов: вооружения, продовольственного, обмундирования, автомобильного и снабжения. Хозслужбе было предписано ведать всеми хозвопросами комендатур революционной охраны: транспортом, канцелярией, отоплением, освещением, инвентарем, хранением оружия.

Сегодня хозяйственные подразделения представляют собой многостороннюю службу, осуществляющую производственно-хозяйственное, социально-бытовое, материально-техническое и автотранспортное обеспечение УМВД России по Ненецкому автономному округу. Не секрет, что именно обеспечение хозяйственной службы влияет на боевую готовность органов внутренних дел. Сплоченный коллектив высококвалифицированных сотрудников каждый день сталкивается с новыми задачами и успешно выполняет их.

В настоящее время штатная численность тыла УМВД России по Ненецкому АО составляет восемь человек, с 2015 года возглавляет данное подразделение капитан внутренней службы Евгений Николаевич Галько.

Еще одна составляющая хозяйственных подразделений – это ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обес-печения» управления, которое образовано в 2011 году. Сегодня в ФКУ трудится 27 человек, из них 18 человек – гражданского персонала.

Руководство и личный сос-тав УМВД России по НАО поздравляет сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником в сис-теме МВД России!

Особую благодарность за самоотверженный труд и качество выполняемых работ выражаем Марии Петровне Шевелёвой – дежурной отделения хозяйственного обес-печения и технической эксплуатации и имущественного комплекса ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения».

Поздравляем коллег с праздником! Желаем здоровья, счастья, успехов в профессиональной деятельности, семейного и материального благополучия!

Пресс-служба УМВД России по НАО