Вы здесь

Оценим качество дорог

Оценим качество дорог» – так называется новый проект Общероссийского народного фронта.

На заседании центрального штаба ОНФ в Москве был представлен новый проект общественного мониторинга состояния дорог. В его рамках Общероссийский народный фронт планирует обследовать за шесть месяцев 60 тысяч километров дорог во всех регионах страны. Цель проекта – оценить усилия регионов России по исполнению указа президента Владимира Путина об улучшении качества дорожного строительства.

Инспекция будет проводиться поэтапно – по округам. В июле она охватит Северо-Западный федеральный округ, в августе – Уральский и Дальневосточный округа, в сентябре – Сибирский, в октябре – Приволжский и Северокавказский округа, в ноябре – Центральный и Южный округа, а завершится в декабре – в Крыму.

Федеральные, региональные и муниципальные дороги будут проанализированы по методике, разработанной при участии ведущих экспертов по строительству дорог, проектировщиков, опытных автомобилистов, общественников и членов комитета по транспорту Госдумы.

Также на заседании центрального штаба ОНФ было рассказано об итогах данного мониторинга. За два месяца активисты ОНФ совместно с общественным движением «Убитые дороги» и региональными независимыми журналистами проверили 450 гарантийных дорог в 97 городах 79 регионов.

В результате было обнаружено более 1 400 дефектов. Участники мониторинга фиксировали целый спектр недочетов на гарантийных дорогах: трещины, выбоины и разрушения верхнего слоя асфальта вокруг канализационных колодцев, несоответствие ГОСТу уровня люков и ливневых канализаций, разрушение кромки асфальта и отсутствие горизонтальной дорожной разметки.

По итогам проверки направлено около 40 запросов в прокуратуру, а также в местные органы власти для устранения недостатков и принятия мер к чиновникам, допустившим злоупотребления. Все обследованные дороги попали на карту состояния гарантийных автодорог, которая находится на сайте garant.dorogirussia.ru.

– Проведенный нами мониторинг показал, что во всех регионах проблема практически одна и та же – дороги приходят в негодность еще на стадии гарантийного срока, и очередной транш и так дефицитных бюджетов закатывается в асфальт, – говорит член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Он указал, что многие регионы пользуются отсутствием четкой обязанности устанавливать гарантийные сроки и в лучшем случае фиксируют их на год-два.

– На наш взгляд, единый подход к формированию гарантийных обязательств подрядчиков просто необходим. Именно поэтому мною был внесен в Госдуму законопроект о гарантиях качества дорог, – сказал депутат. – А так, пока мы ремонтируем отремонтированные дороги, страна топчется на месте. Поэтому мы и запускаем новый проект – «Оценим качество дорог».

ОНФ планирует привлечь к проекту в регионах граждан, которым не безразлично, на что уходят деньги от уплаченных ими налогов.

– Надеемся, что общественное внимание будет стимулировать региональные власти к более внимательному подходу при организации строительства дорог, к выявлению возможных зло-употреблений и контролю за финансированием в этой сфере, что в конце концов приведет к улучшению качества инфраструктуры в регионах, – подытожил Александр Васильев.

Предоставлено

пресс-службой ОНФ


Справка

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главная задача ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.