Вы здесь

У меня нет нелюбимых книг

Александра Ломанец на фоне любимых книг / Фото из фондов Центральной библиотеки НАО им. А. И. Пичкова

Юбилей с двумя пятёрками отметила библиотекарь Александра Ломанец.

На вопрос, кто знает и любит все книги одинаково, большинство детей и взрослых, не задумываясь, ответят – библиотекарь. И это, действительно, так.

Для настоящего библиографа книжных судеб нет неинтересных книг, он знает и ценит каждую не по долгу службы, а по зову сердца. Такая уж у него профессия – ценить и беречь книги, прививать эту любовь всем, кто приходит в библиотеку, которую они сами, иначе как книжный храм и не воспринимают.

Это можно сказать о каждом из 82 окружных библиотекарей, работающих в городских и сельских учреждениях культуры.

 

Кладезь знаний

 

Одна из таких библиотекарей – Александра Петровна Ломанец – недавно отметила свой 55-летний юбилей. Более 30 из них она работает в библиотеке посёлка Искателей. Сначала просто биб­лиотекарем, затем старшим, а сейчас возглавляет это учре­ждение.

Александру хорошо знают и взрослые, и дети. Коллеги говорят о ней как о внимательном, добром и общительном человеке. Она неравнодушна к проблемам других и всегда готова прийти на помощь, и в большом, и малом.

Люди ценят её осведомлённость в области книжных новинок, кажется, что в фонде своей библиотеки она знает всё. Для Александры Петровны каждая книга – это часть большого биб­лиотечного коллектива.

– Она не только кладезь знаний, – считает юбиляр, – но и источник вдохновения, книга – душа писателя. Поэтому у меня нет нелюбимых книг.

 

Дочь оленеводов

 

Родословная Александры Петровны связана сразу с двумя старинными оленеводческими родами – Марюевых и Талеевых.

Её родители Пётр Павлович и Лидия Семёновна всю жизнь работали в оленеводстве, кочевали по Малоземельской тундре.

Дочь гордилась своими родителями, знатными тундровиками, а они гордились ею и были уверены, что она далеко пойдёт, уж очень любит литературу, с детства к книгам пристрастилась.

До перехода в Искательскую библиотеку, которая сейчас является филиалом №11 центральной библиотеки, Александра Петровна поработала в родном Нельмином Носе и на Харьяге, и везде её отмечали, как трудолюбивого и ответственного работника.

 

Успех в сотрудничестве

 

У Александры Петровны есть очень хорошее качество – она умеет слушать людей. Эта черта незаменима для руководителя, поэтому и коллектив библиотеки, которой она руководит, можно назвать по истине дружным и творческим.

И сами работники, и выше­стоящие руководители отмечают, что в стабильно работающем коллективе царит атмосфера творчества, трудолюбия и инициативы.

Наш юбиляр и её коллеги активно сотрудничают с учре­ждениями и общественными организациями округа, среди них средняя школа п. Искателей, детский сад «Гнёздышко», детсад посёлка Искателей, сад п. Факела, клуб «Созвездие», Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Государственный природный заповедник «Ненецкий».

Много лет сотрудничает Александра Петровна Ломанец с ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй». Она активно работает в первичной организации национального движения в посёлке Искателей, является участницей и делегатом многих съездов «Ясавэя», делегатом съездов Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока в Москве и Салехарде.

Коллеги с уважением подчёркивают, что, несмотря на пандемию, за последние полтора года она подготовила и провела более 50 литературных часов, обзоров, викторин и игр с разновозрастной аудиторией.

Более 15 лет назад Александра Петровна создала краеведческий клуб при библиотеке «Мяд тер харад» (в переводе с ненецкого – семейный дом). Участники клуба знакомятся на встречах с творчеством местных писателей, историей округа, города, природой родного края.

Она с большой ответственностью и творчеством подходит к подготовке и проведению любого мероприятия, потому что любит свою работу.

В день юбилея друзья и коллеги, земляки и соратники по общественной работе от души поздравили её с днём рождения. Сказали много добрых слов и пожелали здоровья, долголетия и творческих успехов.

С двумя пятёрками Вас, Александра Петровна!

 

По материалам, предоставленным коллегами юбиляра