Вы здесь

Заработать на пенсию

Я родился и вырос в Ненецком округе, получил образование и начал работать в Нарьян-Маре. С возрастом наш суровый климат перестал подходить для моего здоровья. Планирую переехать в более благоприятный регион страны. Каким должен быть стаж работы на Крайнем Севере, чтобы я мог получать северную пенсию?

Михаил, Нарьян-Мар

Как нам пояснили в ОПФР по НАО, граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также ранее работавшие в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. 

Это право предоставляется мужчинам, достигшим возраста 55, и женщинам – 50 лет. При условии, что они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях). А также имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. 

Тем, кто проработал в районах Крайнего Севера не менее семи с половиной лет, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.