Вы здесь

По строгим рецептам дорожной кухни

Первомайскую обновляют / Фото Александры Кустышевой

В Нарьян-Маре на улице Первомайской в минувшую пятницу начался капитальный ремонт дорожного полотна

Реконструкция дорожного покрытия одной из центральных улиц Нарьян-Мара финансируется из окружного бюджета в рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Открытый аукцион по поиску генерального подрядчика состоялся минувшей весной. Муниципальный контракт на проведение работ по ремонту автомобильной дороги на улице Первомайской в Нарьян-Маре, протяжённостью 1,063 км был заключён в конце июня текущего года.

Контрагентами выступили МКУ «Чистый город» (заказчик работ) и ООО «Капиталстрой-НАО» (генподрядчик по реализации проекта). Общая стоимость контракта составила 48,139 млн рублей.

В соответствии с техзаданием, подрядчик заменит целиком дорожное покрытие, часть бортовых камней. Кроме того, дорожникам предстоит восстановить газоны вдоль городской улицы и нанести дорожную разметку на всём протяжении контрактного участка.

Проектом предусматривается подготовка дорожной одежды: укатывание грунта, укладка щебня, бортового камня и заливка асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиками, сообщили «НВ» в пресс-службе городской администрации.

После этого на дорожное покрытие нанесут линии горизонтальной дорожной разметки со световозвращающими элементами. Затем подрядчик проведёт работы по восстановлению растительного грунта вдоль дорожного полотна.

Согласно условиям муниципального контракта, работы должны быть выполнены не позднее 1 октября 2022 года.

Верхний слой асфальтового покрытия подрядчик начал снимать рано утром. Трасса в центре города не будет перекрыта на время ремонта. Но периодически будет перекрываться одна из полос.

Кроме того, в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрено начало работ по реконструкции автомобильной дороги на улице Заводской.

Протяжённость участка – 1,25 километра. Срок завершения реконструкции – 2023 год. Финансирование предусмотрено за счёт средств окружного бюджета и бюджета города.

 

Справка «НВ»

Федеральный проект «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлен в том числе на увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети.

 

А знаете ли вы, что?

Ненецкий автономный округ реа­лизует нацпроект «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. Окружным дорожникам предстоит решить масштабные задачи по приведению транспортной инфраструктуры в регионе в нормативное состояние. Проект реализуется в НАО до 2024 года.