Вы здесь

«Нарьян-Мар» – флагман парада

Двое юношей из Нарьян-Мара, проходящие срочную службу на малом противолодочном корабле «Нарьян-Мар», прошли посвящение в моряки.

Как рассказал «НВ» командир корабля, капитан III ранга Эдуард Ромашов, ребята отлично справляются со всеми тяготами и лишениями воинской службы, успешно сдали все зачеты и получили допуск к самостоятельному несению боевого дежурства. Командир отметил, что во время недавних учений корабль попал в сильный шторм, однако экстремальные условия открытого моря не отразились на качестве выполнения поставленных перед матросами боевых задач. Матросы-нарьянмарцы прошли посвящение в моряки, что было удостоверено, и им были вручены грамоты.

После учений корабль вернулся на базу, и экипаж начал готовиться к проведению Дня Военно-морского флота. Во время торжеств в предстоящее воскресенье, 26 июля, МПК «Нарьян-Мар» займет флагманское место в парадном строю кораблей на рейде Северной Двины в Архангельске. На флагмане все должно безукоризненно соответствовать строжайшему морскому порядку, поэтому корабль, прошедший плановый ремонт в конце мая, незадолго до Дня ВМФ был снова покрашен от киля до клотика. Тщательно подготовился к параду и экипаж.


Справка «НВ»

МПК-130 «Нарьян-Мар» – малый противолодочный корабль проекта 1124М, спущен на воду весной 1990 года на судостроительном заводе в Зеленодольске. Малые противолодочные корабли проекта 1124 стали этапными кораблями советского флота, наиболее массовыми и очень удачными представителями своего класса.

Наименование «Нарьян-Мар» носит с осени 2002 года – в связи с установлением Нарьян-Маром шефства над кораблем. «Нарьян-Мар» базируется в Беломорской ВМБ в Северодвинске

Тактико-технические характеристики:

Скорость: 35 узлов

Дальность плавания: 2700 миль

Экипаж: 89 человек

Размеры:

Водоизмещение: 930 тонн

Максимальная длина: 71,07 метра

Максимальная ширина: 10,15 метра

Максимальная осадка: 3,71 метра

Энергетическая установка:

ДГТУ М-8М. 1 газовая турбина ГТУ-8, мощность 18 000 л.с., 2 дизеля М-507А суммарной мощностью 20 000 л.с., 3 дизель-генератора (ДГ-500, ДГ-300, ДГ-200) суммарной мощностью 1000 кВт.

Вооружение:

76-миллиметровая артиллерийская установка АК-176, 30-миллиметровая шестиствольная скорострельная артиллерийская установка АК-630М, пусковая установка зенитно-ракетного комплекса «Оса-МА», 2 спаренных 533-миллиметровых торпедных аппарата, реактивная бомбометная установка РБУ-6000, 12 глубинных бомб или 18 мин.