Вы здесь

Работа для инвалидов

Ограниченные возможности – не приговор

В Ненецком округе планируется создать еще 11 оборудованных рабочих мест для инвалидов.

За первое полугодие 2015 года в Центр занятости населения в целях поиска подходящей работы обратились 29 незанятых инвалидов. Шестеро из них проживают в сельской местности, 23 – в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Среди обратившихся шесть инвалидов II группы (21%), 23 – инвалиды III группы (79%).

Центром занятости обратившимся была оказана 71 госуслуга, в том числе: содействие в поиске подходящей работы – 29 госуслуг, профориентация – шесть, социальная адаптация – три, психологическая поддержка – одна, содействие самозанятости – одна. Самая востребованная услуга – это информирование о положении на рынке труда. Таких госуслуг было оказано 31.

В соответствии с окружным законом «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа» работодатели, численность работников которых превышает 100 человек, обязаны квотировать рабочие места для инвалидов, а сведения о них представлять в Центр занятости населения.

По данным Центра занятости, в округе всего 25 предприятий с численностью работающих 100 и более человек. Но только 16 организаций предоставили сведения о квотируемых рабочих местах для инвалидов. В совокупности в этих организациях установлено 98 рабочих мест. С 2014 года было трудоустроено в счет установленной квоты 67 человек. На сегодня есть 22 вакантных рабочих места для приема на работу инвалидов.

В 2015 году уведомления об установлении количества рабочих мест в ЦЗН направили 12 работодателей, среди них: СПК «Харп», КУ НАО «СМТО», ГОРПО, МП ЗР «Севержилкомсервис», ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС, МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие», ОАО «Нарьян-Марский ОАО», ОАО «Нарьян-Марстрой», ОАО «Ненецкая нефтяная компания», ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», ООО «Лукойл-Коми».

А ежемесячные уведомления в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» направляют всего 7 работодателей: КУ НАО «СМТО», МПЗР «Севержилкомсервис», ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», Нарьян-Марское МУ ПОК и ТС, ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», ООО «Лукойл-Коми», ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».

– Как минимум 18 работодателей нарушают закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, – напоминает руководителям предприятий директор Центра занятости населения Руслан Волосков. – Данное нарушение на основании статьи 19.7 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение штрафа на юридических лиц в сумме от 3 до 5 тысяч рублей.

Ранее по данной статье был составлен протокол об административном правонарушении в отношении компании «ЮТэйр-Экспресс».

В этом году запланировано создание 11 рабочих мест для инвалидов в рамках подпрограммы «Мероприятия по содействию трудоустройству отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа на 2014–2015 годы» региональной государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе».

В марте 2015 года были заключены договоры на оснащение по одному рабочему месту для инвалидов с ООО «Нарьян-Марремстрой» и ООО «Авантаж».

Размер возмещения из окружного бюджета затрат работодателей на оборудование одного рабочего места для трудоустройства инвалида составляет 72 тысячи рублей.

Кроме того, заключены договоры на организацию временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и организацию оплачиваемых общественных работ, куда были трудоустроены два инвалида.

Один человек был направлен на профессиональное обучение по специальности «бухгалтер». Еще один снят с учета в связи с открытием предпринимательской деятельности.

– Причин низкой заинтересованности работодателей в услугах инвалидов несколько, – комментирует ситуацию Руслан Волосков. – Это, во-первых, ограниченное число подходящих вакансий. А для желающих работать на дому их практически нет. Во-вторых, индивидуальная программа реабилитации (ИПР), которую инвалид в обязательном порядке представляет в Центр занятости, сужает варианты подбора вакансий в связи с состоянием здоровья соискателей, что не отвечает интересам работодателя.

Работодатели зачастую отказывают инвалиду в приеме на работу из-за психологических особенностей соискателя. Кроме того, существует практика заполнения рабочих мест квотированных для инвалидов, гражданами, не имеющими инвалидности.

Рекомендованные вакансии для данной категории граждан – сторож, вахтер, легкие подсобные работы, на рынке труда практически отсутствуют.

По состоянию на 30 июня 2015 года в Центре занятости населения зарегистрированы 18 незанятых инвалидов.