Вы здесь

Завод набирает обороты

В сентябре прошлого года в Нарьян-Маре состоялась презентация уникального для НАО проекта – завода строительных конструкций «Заполярье». И уже в марте нынешнего местные СМИ сообщили о первых результатах – изготовленных сваях для основания будущего семиэтажного дома. О делах текущих и перспективах беседуем с генеральным директором завода Игорем Лысенко. 

По словам героя нашего материала, за несколько месяцев, по сути, был построен домостроительный комбинат. Он может выпускать товарный бетон, плиты перекрытий, сваи, колонны, балки, панели, лестничные пролеты, балконы, дорожные плиты, тротуарную плитку. И это далеко неполный перечень. В перспективе – стеклопакеты, двери, фасадная обшивка. Есть даже установка жесткого вибропрессования, которая позволяет производить кирпичи – до пяти тысяч штук в день.

– Все, что необходимо для строительства жилья, хозяйственных и социальных объектов, можно будет круглогодично производить в Нарьян-Маре. Достаточно завезти в навигацию щебень, песок и другие строительные «полуфабрикаты», – заверил тогда на презентации завода его гендиректор.

Предприятие располагается на производственных мощностях бывшего «Нарьян-Марстроя». Год понадобился на переоборудование. Инвестор проекта – Ненецкая нефтяная компания в лице своей «дочки» – «ННК-Строй».

С открытия завода прошел почти год. И все-таки, спрашиваем мы Игоря Лысенко, оправдываются ли первые ожидания? Строительные конструкции, сделанные в Нарьян-Маре, ускорят темпы строительства, снизят его себестоимость?

– Ожидания оправдываются в полной мере, – уверяет Игорь Викторович. – Если пройти по территории, вы увидите, сколько различных конструкций уже сделано, и которые надо просто доставить до стройплощадки и смонтировать. Сразу выпадает целая логистическая цепочка по доставке, как это было прежде. Мы не зависим от погодных условий, ни от уровня воды в Печоре, ни от глубины ее фарватера. Выигрываем от того, что нет погрузочно-разгрузочных работ, перевалки и т.д. Привезли щебень, инертные материалы, а все остальное уже здесь. Работаем с заделом, чтобы у строителей-монтажников не было простоев. 

 

Все на высшем уровне

Следующий вопрос – о качестве продукции завода. 

– Мы работаем под контролем специальной аккредитованной лаборатории из Санкт-Петербурга, – продолжил рассказ Игорь Лысенко. – Все параметры качества соблюдаются. Проектировщики всегда делают большой запас прочности и построенные объекты прослужат долго. 

На сегодняшний день так называемый портфель заказов ЗСК полон. Заявки поступают как от больших строительных организаций, так и от более скромных, проявляют интерес и частники. 

На этот год и до середины следующего, завод загружен работой полностью. 

– Чтобы не взять на себя лишнего, мы, конечно, просчитываем все возможности. В том числе и трудовой ресурс. На сегодняшний день работаем по семиэтажному 10-секционному дому на улице Сущинского, двум четырехэтажкам на Поморской улице, еще до нового года закончили поставки для строительства детского сада на улице Авиаторов. Это не считая более скромные заказы от энергосервиса, аэропорта и других предприятий. Также завершаем изготовление балок для моста на Угольной. 

Надо признать, что многие не верили, что ЗСК сможет изготовить такие большие мостовые балки – 18 метров в длину. Да еще и весом 20 тонн. Но специалисты завода справились с непростой задачей. Кстати, и эти работы также дополнительно проверяются мостовой инспекцией из Санкт-Петербурга. До нового года весь заказ будет передан заказчику – ДРСУ.

 

Работа с подогревом 

Конечно, при всех положительных сторонах есть и некоторые трудности. Климат Крайнего Севера диктует порой свои условия. Период продолжительной зимы с очень низкими температурами показал, что изготовление бетонных смесей требует наибольших энергетических затрат. 

– Те инертные составляющие, что были завезены, – сказал Игорь Лысенко, – надо в период низких температур дополнительно подогревать перед запуском в бетонные смеси. С этой проблемой я столкнулся только в Нарьян-Маре. Однако темпов производства это не затормозит. 

 

Не боги горшки обжигают

Да, технологии – дело хорошее. И новое оборудование, которое теперь работает на заводе с компьютерными программами, конечно, дает положительные результаты. Однако главными на любом большом производстве были и будут люди. Именно на них ложится огромная физическая нагрузка. 

– В самом начале создания завода я сам показывал рабочим где, что и как. Потом пригласил инженера, с которым раньше работал в Санкт-Петербурге, – вспоминает Игорь Викторович. – Начинали с самых сложных изделий – трехслойных панелей для детского сада. Местные рабочие, которые пришли учиться нашему делу, до сих пор успешно трудятся. Сейчас в коллективе около 85 человек. Приезжих только двое. Все рабочие и мастера из Нарьян-Мара. 

– А приходилось уже кого-то увольнять? – спрашиваю у директора.

– К сожалению, с одним рабочим пришлось расстаться, – отвечает он. – Человек прогулял несколько дней, причем не однажды. Я раз предупредил, второй. Потом пришлось сделать оргвыводы. Здесь же производство, и если у нас выпадает из цепочки один-два человека, то может получить сбой вся система. 

По словам Лысенко, у любого человека могут быть недостатки. Но одно дело, когда рабочий проштрафился, а потом на совесть отрабатывает свой просчет. И совсем другое, когда работает спустя рукава, да еще и прогуливает, пытается обмануть. Для руководителя такое поведение неприемлемо. Тем более сейчас, когда желающих работать на заводе много. Пусть зарплаты пока небольшие, но разнорабочий без навыков может заработать здесь 35 тысяч рублей и более. А чем больше опыт и отдача – тем и оплата выше. И это справедливо. 

Кстати, по итогам регионального конкурса «Лучший работодатель 2016 года» завод строительных конструкций «Заполярье» завоевал почетное второе место. Молодое предприятие с момента основания сразу включилось в вопросы по трудоустройству безработных и стало лидером по организации стажировки для людей, состоящих на учете в Центре занятости. 

 

Один раз увидеть 

По ходу интервью мы с Игорем Викторовичем из кабинета перешли на территорию. Как гласит русская поговорка, всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

И увиденное действительно впечатляет. Заезжают под загрузку конструкций КамАЗы. Штабелями, рядами и колоннами стоит уже готовая железобетонная продукция. Рабочие формуют смеси, сваривают, гнут арматуру. Все работает как хорошо отлаженный механизм. 

Арматурщик Сергей Смирнов, работающий здесь с самого открытия, поделился впечатлениями об условиях труда на заводе. В частности он отметил, что коллектив хороший. Регулярно идет освоение каких-то новых видов конструкций. Объемы растут. 

– Наш труд, конечно, легким не назовешь, – сказал Сергей. – Но работа есть работа. Единственное, что хотелось бы пожелать нашим мастерам, – точнее планировать производственные дела. 

 

Дом за три недели 

– Я планов наших люблю громадье, – сказал когда-то Владимир Маяковский, потому что без них, собственно, нет картины будущего. У руководителя ЗСК «Заполярье» их тоже много, но он пока, «чтоб не сглазить», старается о них не говорить. 

Однако об одной, замеченной мной необычной бетонной конструкции, директор все же рассказал. Показывая сооружение в форме стилизованного чума, Игорь Лысенко сообщил, что это макет возможных в будущем автобусных остановок в Нарьян-Маре. Рабочий вариант. Чтобы наглядно было видно конструкцию в целом. Но она еще, при условии прохождения всех конкурсов и согласований, будет дорабатываться, в том числе и декором национальной тематики. Боковые панели и крыша из поликарбоната станут более прозрачными и т.д. Пока что макет выполнен из подручных материалов.

По ходу экскурсии по заводу Игорь Викторович рассказал подробнее об одном из двух домов, который скоро будет возводиться на Поморской улице в поселке Искателей. 

– Это интересный проект. Он будет собран сразу из полностью утепленных панелей с фасадной частью. Его останется только покрасить после сборки, и можно сразу клеить обои, вставлять окна, двери и все. Единственный нюанс – перегородки ванных и туалетов будут выкладываться из газобетона или другого материала. Внутренние стены – железобетонные. Дома по такой технологии мы ранее уже ставили в Санкт-Петербурге и на Когалыме. После сборки он приравнивается к монолитным, но сделан полностью из панелей. Собирается за 3-4 недели. С монтажом крыши будет немного дольше, учитывая особенности больших снежных нагрузок. 

По мнению Лысенко, хотя эти дома в четыре этажа еще даже не начали возводить, с учетом подводки всех коммуникаций, они могут быть сданы уже в этом году.