Вы здесь

Штрафные миллионы

Судебные приставы Архангельской области и Ненецкого автономного округа за шесть месяцев 2018 года взыскали уголовных штрафов на сумму почти 14 миллионов рублей.
Обеспечивая принцип неотвратимости наказания, судебные приставы УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уделяют особое внимание взысканию уголовных штрафов, назначенных за совершение преступления.
Отметим, что нередко, стремясь избежать замены штрафа на другой, более строгий вид наказания, должники предпочитают выплачивать назначенные судом суммы в добровольно установленный срок. Так, житель Архангельска, осуждённый за дачу взятки (ч. 2 ст. 291 УК РФ), сразу после возбуждения исполнительного производства и разъяснения со стороны судебного пристава-исполнителя всех негативных последствий уклонения от уплаты полностью рассчитался с наложенным на него судом штрафом в размере 4 млн 800 тыс. рублей.
Так же поступил и житель Нарьян-Мара, осуждённый по ст. 264.1 УК РФ. По решению суда поездка на снегоходе в состоянии алкогольного опьянения обошлась мужчине, ранее уже привлекавшемуся к ответственности за подобное правонарушение, в 210 тыс. рублей. Назначенный штраф был уплачен им сразу после беседы с судебным приставом.
К тем же, кто уклоняется от исполнения наложенных судом обязательств, судебные приставы применяют весь предусмотренный законодательством комплекс принудительных мер, в том числе аресты имущества и ограничение в праве выезда за пределы страны. В рамках 271 исполнительного производства о взыскании уголовных штрафов на общую сумму порядка 359 млн рублей в настоящее время происходят удержания из заработной платы должников.
138 человек, которым уголовный штраф назначен в качестве дополнительного наказания, сейчас находятся в местах лишения свободы, у 115 из них также происходят удержания из доходов.
За первое полугодие 2018 года в отношении 21 должника судами принято решение о замене штрафа на другой вид наказания, ещё в отношении 27 – ходатайства о замене находятся на рассмотрении. Кроме того, 12 жителей региона, уклоняющихся от уплаты уголовного штрафа, объявлены в розыск.

По информации пресс-службы УФССП России по Архангельской области и НАО