Вы здесь

Почтовый банк зовут в села

Глава Заполярного района Алексей Михеев обратился к председателю Ассоциации «Арктические муниципалитеты» М.А. Гмырину с предложением рассмотреть вопрос о необходимости развития, организации предоставления банковских услуг физическим и юридическим лицам организациями, расположенными на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации.

Инициатива вызвана тем, что в адрес главы Заполярного района, который также является членом координационного совета Ассоциации «Арктические муниципалитеты», поступают обращения от руководителей учреждений и жителей муниципальных образований Заполярного района о необходимости организации операционных касс банка, либо установки банкоматов в населенных пунктах.

Установка Сбербанком терминалов в отдаленных населенных пунктах округа не планируется. В его планах работа по трем основным направлениям: торговые расчеты с покупателями посредством банковских карт, подключение к зарплатным проектам и предоставление мобильного и интернет-сервиса «Банк 21», позволяющего проводить безналичные платежи.

– По результатам рассмотрения данного вопроса предлагаю общему собранию членов ассоциации «Арктические муниципалитеты» подготовить обращение к руководству почтового банка с предложением – включить в перечень первоочередных задач развитие финансовых услуг в отделениях «Почты России», расположенных на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, – отмечает в письме Алексей Леонидович.

Оказание Почтовым банком банковских услуг планируется на базе отделений почтовой связи ФГУП «Почта России». Почтовый банк сосредоточится на финансовых услугах для физических лиц во всех 42 тысячах отделений «Почты России». В течение ближайших трех лет отделения банка будут открыты не менее чем в 15 тысячах отделений «Почты России».

По заявлению главы ВТБ Андрея Костина, Почтовый банк наравне с магазином должен стать «центром культуры» в любом населенном пункте, несмотря на нижнемассовый сегмент, на который будет ориентироваться новая организация, она должна предлагать высокотехнологические продукты и высокое качество обслуживания.

– Сегодня мы часто сталкиваемся с проблемой, когда наши пенсионеры или работающие жители села не могут вовремя обналичить свои же средства, поступающие на электронные карты, – комментирует Алексей Михеев, – права наших земляков не должны ущемляться подобным образом. Тем более, что возможность для решения этой проблемы есть, и мы не должны ее упускать.

Пресс-служба Заполярного района