Вы здесь

«Тоталь» делится с «Зарубежнефтью»

Компания «Тоталь» и АО «Зарубежнефть» пришли к соглашению об изменении размера долей своего участия в Соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции (Харьягинское СРП).

«Тоталь» передаст АО «Зарубежнефть» 20% участия в проекте и функции оператора. После завершения сделки «Тоталь» сохранит за собой 20%, а доли участия других инвесторов проекта составят: АО «Зарубежнефть» (оператор) – 40%, «Статойл» – 30%, ОАО «Ненецкая нефтяная компания» – 10%. Внесение соответствующих изменений в Соглашение о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции подлежит согласованию с государственными органами Российской Федерации.

«Россия остается ключевой страной для концерна «Тоталь». Прочное партнерство с ОАО «Новатэк» и развитие проекта «Ямал СПГ» свидетельствуют о наших больших серьезных планах на будущее, – прокомментировал Арно Брейяк, президент «Тоталь Разведка и Добыча». –Подписанное соглашение открывает новую главу в истории развития ХСРП. Усиление роли АО «Зарубежнефть» и продолжение нашего участия в проекте позволят нам еще много лет максимально реализовывать потенциал Харьяги».

Сергей Кудряшов, генеральный директор АО «Зарубежнефть», отметил: «Данная сделка представляет интерес для АО «Зарубежнефть», учитывая тот факт, что мы уже в этом проекте и хорошо его знаем. Стратегия «Зарубежнефти», сфокусирована на разработке месторождений со сложными коллекторами. С 2008 года наша компания успешно осваивает схожие по геологической структуре месторождения в рамках проекта СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в Ненецком автономном округе, в 100 км от Харьягинского месторождения. Мы планируем использовать накопленный опыт и получить существенную экономию затрат в ходе реализации проекта «ХСРП», в том числе и за счет синергии, что обеспечит дополнительную эффективность для всех участников проекта и для Российской Федерации. Кроме того, данная сделка – это еще один шаг к более тесному сотрудничеству с нашим давним партнером – «Тоталь», в том числе и по другим проектам, в других регионах».

Смена оператора поможет сохранить поступления в бюджеты страны и округа, уверен губернатор НАО Игорь Кошин:

– Государственная компания «Зарубежнефть» – давний надежный партнер округа. Помимо участия в Харьягинском СРП компания реализует на территории НАО еще два проекта. Речь о «дочках» «Зарубежнефти» – российско-вьетнамском «РУСВЬЕТПЕТРО», являющимся нашим крупным недропользователем, и «Арктикморнефтегазразведке», добывающей на острове Колгуев.

Напомним, что задачей Харьягинского СРП является разработка объектов 2 и 3 Харьягинского нефтяного месторождения на территории Ненецкого автономного округа. Объем добычи составляет 1,5 млн тонн в год.

Высокая производственная культура компании и ее богатый опыт добычи в Арктике дают основания рассчитывать, что поступления от Харьягинского СРП в бюджеты страны и округа будут сохранены, а сокращение издержек производства повысит его эффективность».