Вы здесь

Выплаты инвалидам

С 1 марта 2016 года выплаты инвалидам, проживающим в округе, увеличатся, сообщают в правлении Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов (НОО ВОИ).

– Сегодня льготы для социально незащищенных категорий граждан носят заявительный характер, – пояснила член правления НОО ВОИ Марина Говша, – и человек зачастую не знает, на что имеет право. Прекрасно, что в поселениях Заполярного района работают пункты МФЦ, но бывает, что и у самих специалистов нет информации о нормативно-правовых актах, обеспечивающих льготу.

С 1 марта выплаты инвалидам в НАО увеличатся до 3100 рублей. Но это – при условии, что человек с ограниченными возможностями здоровья прожил на территории региона не менее 20 лет. Подтвердить свое проживание можно по паспорту, трудовой книжке (если человек отработал более 20 лет в регионе) или через Отдел федеральной миграционной службы.

– Хотелось бы обратить особое внимание на то, что первая индексация, которая была в прошлом году, по другим категориям граждан, не совсем была понятна людям: они думали, что если не пройдут перерегистрацию и не подпадут под те требования, которые установлены, то потеряют выплату. Это совершено не так. Выплата в 2604 рубля, если человек не подпадает под те условия, по которым полагается 3100 рублей, будет выплачиваться в прежнем объеме, – пояснил советник губернатора Ненецкого автономного округа по социальным вопросам Сергей Свиридов.