Вы здесь

Право на права

До чего дошел прогресс – до невиданных чудес. С 1 февраля 2017 года заменить водительские права можно не только по старинке, то есть непосредственно в отделении ГИБДД, но и более современным способом – через многофункциональный центр (МФЦ) или на сайте госуслуг.

Журналист «НВ» проверил на себе, помогает ли нововведение гражданам экономить время на бюрократических и прочих процедурах. Тем более что срок старых водительских прав у автора этого материала действительно закончился.

Воспользоваться своим правом и получить права можно двумя способами: ногами или руками. В смысле дойти до ближайшего офиса МФЦ или сесть за компьютер и самостоятельно пройти квест на портале госуслуг. Но перед тем, как сделать необходимые телодвижения, нужно оформить медицинскую справку установленного образца. Мол, врачи не возражают против того, чтобы доверить вам автомобиль – источник повышенной опасности.

Справиться со справкой
Получить необходимую медсправку в Нарьян-Маре можно тоже двумя способами. Обратиться в знакомую до боли поликлинику или в частный медицинский центр, который открылся в конце 2016 года. Справка платная, ее стоимость варьируется в зависимости от категории водительских прав. В нашем случае в частном медцентре справка на права категории В обошлась в 1 610 рублей. Спросите, почему именно там, а не в родной поликлинике? Просто ближе идти. Для сравнения – аналогичная справка в поликлинике стоит 1 680 рублей.
Для медосмотра необходимо обследование у психиатра и нарколога, а также у окулиста и терапевта. Добавлю, что шутить на приеме у психиатра и нарколога не рекомендуется. Точно также знающие люди очень не рекомендуют шутить с сотрудниками погранслужбы при прохождении израильской границы. На вопрос: «Алкоголь, наркотики, оружие?» лучше не отвечать: «Спасибо, не надо, у меня все есть».
В нашем случае медсправку получилось оформить за два дня. Первый день – оплата услуг, второй – прохождение специалистов. При желании это можно сделать и за более короткий срок.

Расставить все точки над «ё»
Итак, медсправка на руках. Повторимся, что теперь есть два варианта: оформить документы для получения повторного водительского удостоверения самостоятельно на портале госуслуг www.gosuslugi.ru или обратившись в пункт МФЦ.
К слову сказать, оформить все самостоятельно на сайте даже выгоднее, так как на оплату госпошлины будет скидка – 30%. И вместо 2 000 рублей можно заплатить 1 400 целковых.
Чтобы получить скидку, необходимо заполнить заявление на портале. Затем выставляется счет на оплату пошлины в личном электронном кабинете. Оплатить можно и электронными деньгами: банковской картой платежной системы MasterСard, Visa, «Мир», через электронный кошелек Webmoney или с помощью мобильного телефона.
Но прежде всего надо на сайте зарегистрироваться в личном кабинете. Вот тут и ждала первая закавыка. В основном весь процесс регистрации на сайте госуслуг интуитивно понятен даже полному «чайнику» – человеку, в этом деле пока неопытному. Потому что весь алгоритм, то есть порядок выполнения действий для получения госуслуги, расписан подробно, пошагово. Но, как и в любой системе, тем более такой громоздкой, как единый портал, где собрана уйма государственных и муниципальных услуг, есть свои слабые места.
В нашем случае система никак не хотела признавать мой СНИЛС. Это – страховой номер индивидуального лицевого счета. Проще говоря, это номер, который написан на зеленой, упакованной в пластик, карточке, которая есть у каждого россиянина. СНИЛС – единственный идентификатор, содержащий персональные данные граждан. Этот документ – своеобразный пропуск для получения социальных услуг и льгот, связующее звено для формирования Единого реестра граждан.
Увы, мой СНИЛС, выданный давным-давно, система никак не хотела признавать. Раз за разом одиннадцать заветных цифр вбивались в нужное окошко, но в ответ на экране высвечивалась надпись, что такого номера не существует.
Но как это не существует, если он есть?! От кратковременного умопомешательства автора этих строк спасли в окружном отделении Пенсионного фонда России. Оказалось, что проблема была в точках над буквой «ё». В паспорте имя написано с нужными точками, а в СНИЛСе – без точек. Поэтому бездушная система отвергала все мои попытки. В итоге милая девушка Виктория Козулина, оператор-эксперт Пенсионного фонда России по НАО, привела в порядок все точки и буквы в системе и выдала на руки новенькое удостоверении СНИЛС. Спасибо вам, Виктория!

В сети
Чтобы получить водительское удостоверение, можно пройти все необходимые процедуры в многофункциональном центре. Вас сфотографируют, сделают копии документов. По регламенту документы оформляются в течение пяти дней, в реальности – гораздо быстрее. И через три дня  водительское удостоверение будет у вас в руках.
В «пряничном домике», как называют здание, где находится МФЦ, посетителей много. В основном это люди среднего и старшего возраста. В настоящее время в МФЦ оказывается порядка 220 видов государственных и муниципальных услуг. С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте www.mfc.adm-nao.ru.
– Официально начали принимать заявителей с января 2014 года, – рассказывает журналисту «НВ» Эдуард Викторович Бухарин. – За эти годы число посетителей многофункционального центра увеличилось кратно. Например, в 2014 году МФЦ посетили 8 000 человек. По итогам 2017 года число посетителей увеличилось почти в 10 раз. Из них более 58 тысяч обращений – государственные и муниципальные услуги.
Наиболее востребованы услуги социальной защиты населения НАО, Росреестра, МВД. В минувшем году впервые потребность населения в оказании региональных услуг превысила потребность в федеральных. Почти в два раза увеличилось количество обращений, оказываемых отделением социальной защиты населения: 27,5 тысячи.
– С 1 февраля 2017 года оказываем заявителям услуги по выдаче и замене паспортов, также выдаче и замене водительских удостоверений, – отметил Эдуард Бухарин. – Услуга оформления паспортов особенно востребована в сельских населенных пунк-тах. Ведь ранее жители окружных поселений не имели возможности поменять паспорт либо получить новый документ без поездки в Нарьян-Мар. Например, с 1 февраля 2017 года было оформлено порядка 800 паспортов, половина из них – для сельских жителей. Водительских удостоверений было выдано около восьмидесяти.
Сеть МФЦ полностью охватывает округ – пункты расположены во всех административных центрах муниципальных образований. В 2017 году высокий процент желающих получить услуги МФЦ в сельских поселениях отмечен в Великовисочном – 1 431 человек, в Хорей-Вере – 1 577, в Красном – 2 583 и в Неси – 2 813 обращений. С целью обеспечить потребности жителей крупных населенных пунктов в отделениях МФЦ работают по сменам два специалиста.

Пусть все будет так, как ты захочешь
Итак, медсправка на руках, а ее данные внесены в личный кабинет на сайте госуслуг. Более того, после отправки электронного заявления можно выбрать удобную дату и время, чтобы посетить подразделение Госавтоинспекции.
Кроме того, компьютер заботливо напоминает – не забыть оригиналы документов, указанные в заявлении. А уже на месте сотрудник Госавтоинспекции проверит данные, сфотографирует и выдаст водительское удостоверение. Обычно эта процедура занимает не более часа. А проверить так ли будет на самом деле, удастся уже через неделю – согласно самостоятельно выбранной дате.

 

Справка «НВ»
В целом на территории НАО в 2017 году оказано на 55,5% услуг больше по сравнению с предыдущим годом. Поступило 58 тысяч обращений от желающих получить государственные и муниципальные услуги.
Из общего числа госуслуг основной объем приходится на региональный сегмент – органы власти субъекта оказали через офисы МФЦ 59,3% услуг, федеральные ведомства – 36,57%, муниципалитеты – 0,1%. Еще 4,3% услуг через МФЦ жителям региона оказали иные организации.
Более 21 тысячи услуг (36% от общего числа) в 2017 году оказано жителям сельских поселений. Для сравнения – в 2016 году этот показатель составил 14,3 тысячи услуг. Таким образом, объем работы офисов и в окружных селах вырос на 32%. В целом по МФЦ на 55,5%.