Вы здесь

Про эфир, микрофон и наушники

На прошлом занятии юнкоры встретились с людьми, благодаря которым жители округа и его столицы всегда в курсе самых важных региональных событий и новостей.

А ещё в лютые морозы они по утрам сообщают об отмене школьных занятий – по причине погодных условий. Вы наверно уже догадались, что очередное занятие Клуба юных журналистов проходило на базе радиостанции «Север FM»!
– Наша радиостанция ведёт вещание в Нарьян-Маре и в большинстве населённых пунктов региона на частоте 103,5 FM, – начала экскурсию редактор радио Анастасия Сабатович. – В эфире все­гда самые актуальные и интересные новости региона. В прямом эфире дискуссии с известными людьми, авторские программы. А популярная музыка отечественных и зарубежных исполнителей всегда поднимает настроение нашим радиослушателям.
Во время экскурсии мы увидели, как работают – эфирная студия и студия звукозаписи, познакомились с сотрудниками радиостанции и даже попробовали себя в роли радиоведущих.
Знакомство с рабочими буднями радиостанции началось с кабинета журналистов, где они готовят программы и пишут тексты новостей. Затем мы отправились в комнату звукорежиссёра – человека, создающего полную звуковую картину записываемого материала. А необычный телефон, благодаря которому во время звонка в разговоре могут поучаствовать сразу шесть операторов, произвёл настоящий фурор.
Рассказывая о работе на радио, Анастасия обратила внимание на очень важные моменты – дикцию, тембр голоса и технику речи, которые должны быть безупречны. Для отработки этих навыков существует дыхательная гимнастика Стрельниковой.
– Это 12 упражнений, выполняемых на вдохе. Главное – научиться правильно дышать. Чтобы проверить, правильно ли мы дышим, нужно лечь на пол и положить на живот книгу. Если книга поднимается, значит, всё делаем правильно. Нужно дышать не лёгкими, а диафрагмой, – поясняет Анастасия Сабатович.
В конце экскурсии нам предложили попробовать себя в роли ведущих на радио. Мы разделились на две группы. Ребята помладше придумывали смешные новости для своей радиостанции Fake news, с юмором рассказывая о жизни звёзд шоу-бизнеса. А старшеклассники писали реальные новости, происходящие в стране и мире. Их радиостанция называлась «Рай в жизни».
– Мы познакомились с очень дружелюбными и интересными людьми. Нам очень понравилась работа на радио, хотелось бы сюда ещё прийти, – рассказали юнкоры. – Большое спасибо за предоставленную возможность посетить радиостудию и поближе узнать, что есть такие интересные профессии. А ещё у нас появился шанс прочитать текст в студийный микрофон, как это делают радиоведущие. Посидеть за пультом, окунуться в мир радио.
– Это очень весело, интересно и познавательно. Сначала опасалась запнуться или неправильно прочитать текст. Но, несмотря на волнение, всё было классно, – поделилась впечатлениями Саша Малиновская.
– Я только сейчас понял, каково это – быть ведущим на радио. Мне понравилось писать новости, – добавил Вениамин Чупров.
– К нам на экскурсию часто приходят школьники. Вы, юнкоры из «Няръянки» очень эмоциональные, с интересом впитывающие новое. И младшие ребята, и те, кто постарше, справились с поставленной задачей. Микрофон вам подчинился. Молодцы! – похвалила будущих журналистов Анастасия Сабатович.

Кирилл Кузнецов, 11 лет и Настя Алтухова, 12 лет –
воспитанники Клуба юных журналистов