Вы здесь

Особый почерк мастера

Мастерица за работой / Фото из семейного архива

Когда Елена Киприяновна Чудинова шьёт ненецкие куклы – нухуко – из сукна или птичьего клюва, всегда вспоминает родную Канинскую тундру: любимое стойбище, длинные повозки аргиша, при кочёвке с одного места на другое, и на душе становится тепло…

Всплывает в памяти счастливое детство, когда рядом были родители, братья, сёстры. Часто после обязательных домашних дел, девочка садилась рядом с мамой и училась мастерству шитья. Уже в пятилетнем возрасте Елена умело держала иглу с напёрстком и управляла ножичком для раскройки деталей из меха.

Теперь, спустя годы, её умелые руки при шитье кукол ловко скрепляют воедино несколько слоёв цветного сукна, аккуратно пришивают клюв к основанию туловища и кроят маленькие накосники.

Сегодня Елена Чудинова – признанный мастер по пошиву ненецких традиционных кукол – нухуко. Её работы отличаются тонкостью, изящностью исполнения. У неё особенный мастерский почерк.

Елена Киприяновна – участница клуба «Мел’ не» при окружном ЭКЦ со дня его основания.

– Серьёзно заниматься шитьём кукол я начала после выхода на заслуженный отдых. Это сейчас на пенсии времени достаточно для творчества. А раньше много лет трудилась в городском рыбкоопе продавцом, пришлось поработать и на одном из промышленных предприятий на Варандее. Тогда всё мечтала: вот выкрою свободное время, обязательно займусь национальным шитьём. Это время пришло. На душе приятно и радостно, всегда имею возможность сделать оригинальный подарок друзьям и знакомым.

За многолетний творческий путь именитый мастер НАО имеет множество наград. Среди них нагрудный знак «За заслуги в развитии художественного творчества», почётная грамота Администрации НАО за особые заслуги в сфере самобытного и культурного развития коренных малочисленных народов Севера.

С завидным постоянством изделия Елены Чудиновой демонстрируются на региональных, всероссийских и международных выставках.