Вы здесь

На что потратить капитал?

– С 1 июля вступают в силу изменения, внесенные в закон об окружном материнском (семейном) капитале, – сообщила на пресс-конференции заместитель губернатора, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина.

С 2011 года каждой семье в НАО, в которой появлялся третий (или последующий) ребенок, по закону стал полагаться окружной материнский капитал, сегодня составлящий 353 тысячи рублей. Всего в округе выдано 777 сертификатов на получение материнского капитала, в нынешнем году – 114.

Изначально средства капитала можно было потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или дорогостоящее специализированное лечение малыша. Чуть позже закон был расширен, появилась возможность внести средства капитала на приобретение транспортного средства, товаров длительного пользования, покупку или строительство бань и гаражей, а также на развитие личного подсобного хозяйства.

– Когда мы проанализировали реализацию сертификатов, оказалось, что чаще всего семьи используют сертификаты на приобретение транспортных средств, при этом уже бывших в использовании. К тому же есть случаи, когда родители покупали технику в кредит, сначала вносили средства материнского капитала, потом не могли с ним рассчитываться, в результате транспортное средство изымалось, а люди оставались ни с чем, – отметила Нинель Семяшкина. – На втором месте находится приобретение товаров длительного пользования, а улучшение жилищных условий – лишь на третьем.

Законодателями было принято решение о необходимости пересмотреть направления использования материнского капитала и выбрать те из них, которые удовлетворяют потребностям ребенка, а не родителей. По новому закону сертификат нельзя использовать на приобретение автомобиля (снегохода, лодки, лодочного мотора), приостановлено использование капитала на покупку бань и гаражей. По-прежнему сертификат можно использовать на улучшение жилищных условий, образование и оказание медицинской помощи ребенку.