Вы здесь

Рост коммунальных платежей под контролем

Жители НАО начали получать квитанции за услуги ЖКХ по новым тарифам

В начале августа жители Ненецкого округа получат квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с новыми тарифами. О том, как работают механизмы ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги, «НВ» побеседовала с заместителем начальника Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Ириной Мартьяновой. 

– Ирина Александровна, как закон защищает граждан от чрезмерных аппетитов организаций, предоставляющих коммунальные услуги?

– В каждом субъекте Федерации для этого устанавливается средний по региону индекс изменения платы граждан и предельные максимальные индексы роста платы граждан. Он показывает, как в целом по округу, по всем муниципальным образованиям, изменится плата граждан за коммунальные услуги и как это соотносится с инфляцией.

Например, средний по округу индекс с 1 июля 2015 года сложится на уровне 8,9%, что незначительно отличается от фактической инфляции в округе за 2014 год. В первом полугодии 2015 года повышения платы за коммунальные услуги не было, а тарифы оставались на уровне декабря 2014 года, поэтому и средний по округу прирост платы граждан с 1 июля 2015 года сравнивается с показателями инфляции по округу за 2014 год.

По информации Федеральной службы государственной статистики, в округе инфляция в целом за 2014 год составила 7,3%, инфляция за декабрь 2014 года в сравнении с декабрем 2013 года – 9,7%. То есть, образно говоря, прирост совокупной платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года «догоняет» инфляцию 2014 года.

– Жителей НАО, конечно, интересует не средний по округу рост платежей, а то, как увеличится плата в каждой конкретной квартире…

– Такое увеличение ограничивается предельными максимальными индексами роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги, которые устанавливаются постановлением губернатора округа для каждого муниципального образования. Предельный индекс роста платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года по городу Нарьян-Мару установлен в размере 11,2%, для поселка Искателей – 11,4%, для жителей Амдермы – 10%, для всех остальных муниципальных образований предельный индекс составляет 13,2%.

Данный индекс показывает, что вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги прирост стоимости всех коммунальных услуг в платежках с июля 2015 года в любом жилом помещении, например, в городе Нарьян-Маре, не должен быть выше, чем 11,2% по сравнению с декабрем 2014 года.

Необходимо помнить, что предельный индекс определяется в сопоставимых объемах. И если объемы по приборам учета изменились, или изменилось количество проживающих при начислении платежей по нормативам, то объемы за июль надо пересчитать по объемам за декабрь. Такой пересчет будет актуален при начислении платежей за сентябрь 2015 года, так как в платежных квитанциях появится плата за отопление.

Также напоминаем, что стоимость жилищных услуг (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.) не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом и фиксируется в договоре управления домом, заключенном с управляющей организацией.

– Может гражданин самостоятельно проверить, соответствуют ли цифры в его квитанции установленным индексам и не завышен ли предельный индекс?

– Для того чтобы определить, соответствуют ли ваши платежи установленному предельному индексу, надо сложить стоимость коммунальных услуг (плата за горячую и холодную воду, за отопление, электроэнергию и газ) из платежных квитанций отдельно за декабрь 2014 года и за июль 2015 года (обратите внимание на сопоставимые объемы потребления либо пересчитайте показатели июля на сопоставимые объемы). Затем полученную сумму за июль поделите на полученную сумму за декабрь и этот показатель умножьте на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравните его с установленным предельным индексом по вашему городу или муниципальному образованию.

На сайте Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа в разделе «Для граждан» размещен информационный инструмент (калькулятор коммунальных платежей), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги. Там же можно найти подробное руководство по работе с калькулятором.

– Что делать, если по расчету калькулятора или по расчетам гражданина рост его платежа превысил установленный индекс?

– В первую очередь, следует обращаться в свою управляющую организацию за разъяснениями. Если ее ответ граждан не устроит, советуем обращаться дальше: по вопросам правильности начисления платы за коммунальные услуги необходимо обращаться в Государственную инспекцию строительного и жилищного надзора НАО по телефонам: 2-19-33, 4-84-73.

А по вопросам правильности применения тарифов надо обращаться в Управление по государственному регулированию цен (тарифов) НАО: Нарьян-Мар, переулок Арктический, 3, офис 305, в рабочие дни с 9 до 12 часов и с 14 до 17 часов лично, или по телефонам: 2-12-23, 2-12-24, 2-13-80 в указанные часы. Можно направить вопрос по электронной почте tarif@ogvnao.ru У нас работает постоянная «горячая линия», прием обращений производится в рабочие дни.

Обращаем внимание читателей, что все решения Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа по утверждению тарифов на коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) размещены на сайте управления в разделе «Тарифы и цены». Обобщенная информация об установленных тарифах для населения (с учетом НДС) в разрезе производителей коммунальных услуг представлена в таблице в разделе «Для граждан».

– Какие существуют меры социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг?

– Если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 15%, то такая семья имеет право на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг. И независимо от того, насколько изменилась плата каждого гражданина за коммунальные услуги, можно обращаться за начислением адресных социальных субсидий. Для получения консультации и назначения субсидий гражданам следует обратиться в государственное казенное учреждение НАО «Отделение социальной защиты населения», которое находится по адресу: Нарьян-Мар, улица Сапрыгина, 9б, или обратиться по телефону 4-13-67. Обратите внимание, что при назначении субсидий учитываются плата граждан за жилищные услуги и уплата взносов на капремонт.

Таким образом, каждого гражданина от резкого роста стоимости коммунальных услуг защищают как установление предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги, так и предоставление мер социальной поддержки.