Вы здесь

Спасательная археология

Раскопки на месте Пустозерского городища

Две группы молодых волонтеров отправились в Пустозерск, чтобы воплотить в жизнь мечты о путешествиях и открытиях.

Участники волонтерского палаточного лагеря пробудут в Пустозерске с 20 июля по 2 августа.

Особенность смены этого года в том, что в отличие от прошлых лет в состав групп вошли только юноши и девушки старше 18 лет. Молодые исследователи не только из Ненецкого округа, но и из других регионов – студенты САФУ, получающие специальность культурологов.

– На территории старинного поселения ведутся археологические раскопки, – пояснила «НВ» начальник отдела истории, природы, экспозиционно-выставочной и экскурсионно-туристической деятельности Пустозерского музея Евгения Колесникова. – Это – «спасательная археология». Дело в том, что с каждым годом берега Пустозерска все больше погружаются в Печору, уникальный культурный слой смывается. Наша задача – найти как можно больше артефактов и уберечь их от исчезновения из поля зрения ученых.

Кроме непосредственно раскопок, для ребят будут проходить экскурсии, а специально приглашенные археологи проведут мастер-классы по ведению раскопок.

Раскопки этим летом в Пустозерске уже принесли первые находки. Как сообщает информагентство nao24.ru, группа археологов под руководством опытного ученого Сергея Пархимовича из Нефтеюганска обнаружила ряд артефактов. Среди них – монета XVIII века, топор и фрагмент кожаного чехла.

Археологи планируют раскопать 2,5 метра культурного слоя. В ходе работы фиксируют все слои почвы, делают зарисовки, все находки фотографируют.

Предположительно на месте раскопа находятся дома или хозяйственные постройки, которые могут относиться к разным периодам, начиная с XIX-XX веков в верхних слоях и XVI века – в нижних. Пока сняты только верхние слои почвы.


Справка «НВ»

Городище Пустозерск находится в 20 километрах от административного центра НАО – Нарьян-Мара – на месте основанного в 1499 году первого русского города за Северным полярным кругом. Пустозерск известен тем, что там 15 лет содержался в заточении и был сожжен в 1682 году протопоп Аввакум.

Статус города Пустозерск утратил в 1924 году, а последний житель покинул это место в 1962 году.

Культурный слой городища составляет почти четыре метра и содержит напластования за 500 лет.