Вы здесь

Точка роста для Ненецкого округа

НАО получит более 440 миллионов на реализацию нацпроекта «Образование»

Минпросвещения РФ направило в адрес субъектов проект распределения субсидий на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Образование» в период 2020–2024 гг.
В соответствии с документом Ненецкому округу предусмотрено федеральное софинансирование на реализацию мероприятий региональных проектов «Успех каждого ребёнка», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда».
Так, по данным профильного ведомства, на укрепление материально-технической базы общеобразовательных организаций для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в 2020 году из федерального бюджета будет выделено более 3 млн рублей. Средства будут направлены на создание центров «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» на базе городских школ № 1, № 3 и № 5.
Также в 2020 году на реализацию проекта «Успех каждого ребёнка» и создание детского технопарка «Кванториум» федерация выделит порядка 66 млн рублей. Обучение в «Кванториуме» будет способствовать ранней профориентации молодёжи, позволит детям и подросткам овладеть широким спектром универсальных компетенций, востребованных на всех современных производствах. Технопарк планируется к запуску на территории строящегося молодёжного центра.
Кроме того, в рамках внедрения целевой модели цифровой образовательной среды будет обновлена материально-техническая база в 23 общеобразовательных, а также трёх организациях среднего профессионального образования НАО. Это позволит повысить качество образования, расширит возможности доступа для обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также позволит автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в учреждениях. На эти цели предусмотрено федеральное субсидирование в сумме более 52 млн рублей.
По словам заместителя руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Евгения Мелёхина, кроме мероприятий, реализация которых намечена на следующий год, Министерство просвещения РФ выделяет Ненецкому округу порядка 322 млн рублей на создание Центра выявления и поддержки талантливых и одарённых детей в 2022 году. Центр будет действовать в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» на базе Ненецкого регионального центра развития образования и работать по направлению индивидуального сопровождения детей и молодёжи, чьи достижения попали в региональный реестр одарённых детей.
– До 31 августа департамент и Минпросвещения подпишут нефинансовое соглашение, где будут предусмотрены все мероприятия в рамках национального проекта, – рассказал Евгений Мелёхин. – До 1 октября мы должны утвердить медиаплан и положение по каждому из направлений, разработать дизайн-проект и зонирование, согласовать структурные листы и операционные расходы. При этом из окружного бюджета будет предусмотрено софинансирование всех мероприятий в размере 10%.

По информации adm-nao.ru