Вы здесь

Ремонтируешь? Заберем в полицию!

Или тишина, или хорошие дороги – третьего не дано

С неожиданным препятствием столкнулись этим летом дорожники в Нарьян-Маре. Еще в июне они начали подготовку городских дорог к асфальтированию. Им предстояло привести в порядок участок дороги по улице Ленина от школы № 3 до городской администрации, дорогу по улице Выучейского, а также дорогу Нарьян-Мар – Искателей: от мясокомбината до конечной остановки.

На участках предстояло снять верхний, пришедший в негодность, слой асфальтобетонной смеси, чтобы потом уже на него положить новый асфальт. Чтобы не создавать пробок и неудобства автолюбителям, в ГУП «Нарьян-Мардорремстрой» решили работы проводить в ночное время. Собственно, так делают во всех крупных городах. Вот тут-то проблема и возникла…

Жильцы прилегающих к дорогам домов начали жаловаться в полицию на ночной шум. Ситуация складывается комичная, чтобы не сказать бредовая. Дежурный патрульный экипаж выезжает на место, забирает прораба и как злостного нарушителя спокойствия и общественного порядка увозит в отделение, где он до утра пишет объяснительные.

Потом горожан стал раздражать уже и дневной шум. И в одно из воскресений в 16.00 наряд полиции прибыл на место работы бригады дорожников и вновь, по уже накатанному сценарию, прораба посадили в патрульную машину и отвезли в отделение – писать очередную объяснительную. А руководству предприятия сообщили, что действия дорожников подпадают под одну из статей КоАП, и за административное нарушение придется платить нехилый штраф.

Главного инженера ГУП «Нарьян-Мардорремстрой» Александра Нигматуллина сложившаяся ситуация повергла практически в шоковое состояние.

– Сезон у нас очень короткий, объемы работ большие, дороги делаем для жителей города. Чтобы не создавать пробок и аварийных ситуаций на дорогах, специально выходим на работу ночью. Почему к нам такое отношение? Как будто мы себе огороды строим! Мы же для горожан стараемся! Чтобы Нарьян-Мар был красивым, дороги хорошими! – возмущается Александр Николаевич. – Я в округе первый год. До этого работал в Москве. Представьте в Москве Тверскую улицу, Остоженку – это самый центр, там вся элита живет! И мы за ночь укладывали по два слоя асфальта. Техники в пять раз больше! Шума тоже, и никто не жаловался. Люди понимают, что мы для них стараемся. А бесшумной тяжелой техники еще не изобрели! Очень обидно, что в Нарьян-Маре этого не понимают.

В связи с создавшейся ситуацией руководство ГУП «Нарьян-Мардорремстрой» обратилось за помощью в КУ НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО» и получило оттуда официальное согласование на проведение КРУГЛОСУТОЧНЫХ ремонтных работ на дорогах Нарьян-Мара. Так что теперь, надеемся, дорожникам будет легче отбиваться от блюстителей порядка в ночное время и выходные дни.

– На днях мы начали работы по укладке асфальта на улицах Ленина и Выучейского. Там предстоит более сложная и точная работа, она пойдет еще медленнее. Мы просим горожан проявить понимание и немного потерпеть, – говорит Александр Нигматуллин.