Вы здесь

Главный по асфальту

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства, как и любого профессионального праздника, принято чествовать тружеников, отличившихся на своем поприще.

Главное дорожное предприятие Ненецкого округа «Нарьян-Мардорремстрой» предложило нам свою кандидатуру. Мастер Евгений Алавацкий работает на бетонно-асфальтовом заводе всего лишь с августа прошлого года, но уже зарекомендовал себя как инициативный и ответственный работник.

– При его прямом участии произведено около 25 тысяч тонн асфальта. Самый ценный сотрудник – на работе готов пребывать круглые сутки. Серьезный человек: если возникают проблемы, предпочитает самостоятельно и оперативно их решать, – рассказывает директор компании «Нарьян-Мардорремстрой» Владимир Низьев.

Евгений Владимирович ничего героического в своей работе не видит и говорит, что главное – это желание работать, а все остальное приложится.

Евгений Алавацкий родился в Коми АССР под Сыктывкаром, и рассказывает, что уже с детства его тянуло к разным механизмам. В юношестве он, как и все мальчишки, интересовался техникой, собирал мотоциклы, чинил машины. Тогда не было в продаже многих запасных частей на автомобили, каждый придумывал, как отремонтировать ту или иную деталь из подручных средств. До армии работал автослесарем. Когда вернулся, устроился на военный завод токарем, затем работал водителем, механиком, а затем приехал на работу в Ненецкий округ.

– Когда десять лет назад организация, в которой я работал, стала угасать, коллеги позвали работать на Варандей. Вскоре здесь я встретил свою любовь и решил остаться в Нарьян-Маре. В то время жизнь в городе была гораздо хуже, чем сейчас. За последние шесть-семь лет, многое изменилось в лучшую сторону, – рассказывает Евгений.

По его словам, работа на Варандее была тяжелой, но коллектив – слаженный и дружный. Все делили в одном балке – и еду, и трудности. Со многими из коллег Евгений до сих пор поддерживает дружбу, а некоторые из них теперь трудятся под его руководством на заводе. Отработав в тундре десять лет, наш герой устроился на должность механика, а затем его пригласили на нынешнее место работы.

– Когда я сюда пришел, здесь было всего два оператора, – рассказывает Евгений, – какая уж тут работа. Со временем набрал коллектив, теперь в нашем подразделении девять человек – слесарь, плотник, бетоноварщик, стропальщик, сварщик, два оператора и оператор-киповиц, электрик. Сейчас мы обеспечены всем необходимым: и материалами, и инструментом.

С новым коллективом Евгений Владимирович прошлой осенью сделал капитальный ремонт и наладил асфальтобетонное производство. Многое пришлось отремонтировать, что-то убрать, где-то заменить детали, в общем, полная реконструкция. Закончилась она только весной и тогда предприятие заработало в полную силу. Выпустило за эти полгода 24 200 тонн асфальта для наших дорог.

Изготовлено дорожное полотно из новых материалов высокого качества. Евгений доволен полученным результатом, но отмечает, что можно выпускать и большее количество продукции. Он сделает все возможное, чтобы достичь лучших результатов. Также мастер планирует продолжать благоустройство завода, планов на этот счет уже много.

Отдельную благодарность Евгений Владимирович выражает коллеге Сергею Алексеенко. Опытный оператор отработал на заводе 19 лет, с самого основания, и не покидал его даже в самые трудные времена. Он активно принимает участие в делах завода, неравнодушен к проблемам на производстве и в коллективе.

Всех коллег Евгений Владимирович поздравляет с праздником работников дорожного хозяйства, желает им здоровья, успехов в личной жизни и всего самого наилучшего.