Вы здесь

«Башнефть» продвигается в округ

В четверг, 1 августа, губернатор Ненецкого автономного округа встретился с руководством компаний «Башнефть» и «Башнефть-Полюс». На встрече президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик высоко оценил сотрудничество руководителей региона и одной из крупнейших нефтяных компаний России.

О производственной деятельности нефтяников рассказал генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко. Освоение месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова идет по графику.

Добычу нефти планируется начать уже осенью и к концу 2013 года нефтяники предполагают извлечь из недр более 300 тысяч тонн «черного золота». А через несколько лет добыча должна достичь уровня 4,8 миллиона тонн. Оценочная стоимость проекта – 180 миллиардов рублей. Месторождения таких масштабов в России уже давно не вводились.

На месторождении имени Романа Требса идет эксплуатационное бурение на трех кустовых площадках и на двух площадках – на месторождении имени Анатолия Титова. 12 разведочных скважин подготовлены для запуска в добычу. Строится центральный пункт сбора нефти, нефтепровод, оборудование подготовки нефти и пункт сдачи нефти.

Нефть планируется транспортировать северным путем на Варандейский терминал через нефтепровод, который построен «ЛУКОЙЛом». Такая схема позволила сэкономить несколько лет при подготовке месторождений к промышленной эксплуатации. Она заняла всего два года – это очень короткий срок.

Государство благодаря сотрудничеству двух нефтяных гигантов получит дополнительных налогов на 123 миллиарда руб-лей.

Президент «Башнефти» и губернатор Ненецкого автономного округа обсудили экологические проблемы, которые возникают при добыче нефти. Они отметили, что когда при расконсервации старых скважин произошла утечка нефтепродуктов, это происшествие не стали скрывать. Вся информация открыто предоставлялась прессе, ход ликвидации разлива был постоянно под контролем общественности. Это говорит об ответственности сторон за сбережение природы.

Владимир Нестеренко рассказал о большой экологической программе, разработанной и осуществляющейся в компании «Башнефть-Полюс». В 2013 году на эти цели будет израсходовано порядка ста миллионов рублей. В следующем году расходы на экологию будут увеличены.

Особое внимание уделяется утилизации попутного нефтяного газа. Основная его часть будет закачиваться обратно в скважину для поддержания пластового давления. Часть газа будет использоваться для выработки собственной электроэнергии.

Говоря о социальных проектах компании в Ненецком автономном округе, Александр Корсик отметил, что амбулатория в поселке Красное – это объект, в необходимости которого ни у кого нет сомнений. Нефтяники не рассматривают его строительство как благотворительность, а как один из элементов участия компании в жизни округа, а «иначе быть не может, компания не может быть оторвана от жителей территории, где она работает», – подчеркнул Александр Леонидович.

Затраты по подготовке земельного участка под строительство и устройство наружных инженерных сетей взяла на себя администрация Ненецкого автономного округа.

Вице-президент компании «Башнефть» по капитальному строительству Дмитрий Рябченко проинформировал участников встречи, что по плану строительства фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в Красном 8 августа подрядчик приступит к забивке свайного поля. В сентябре начнется монтаж здания каркасной конструкции с двухсторонней обшивкой OSB-плитами с внутренним заполнением высококачественным базальтовым утеплителем общей площадью более 600 квад-ратных метров. Сдача здания ФАП в эксплуатацию запланирована компанией «Башнефть-Полюс» на октябрь 2013 года.

Кроме того, компания «Башнефть-Полюс» приобрела для нужд округа шесть санитарных автомобилей. Их торжественная передача главам сельских поселений состоится 8 августа в Нарьян-Маре.