Вы здесь

Куда держит путь «Белый лис»?

Клуб активного отдыха «Белый лис» появился в Нарьян-Маре в декабре 2012 года. Пятеро молодых людей, увлеченных туризмом, решили создать клуб.

За последний год для развития туризма в округе сделано немало. В начале года была утверждена долгосрочная целевая программа «Создание благоприятных условий для развития туризма в Ненецком автономном округе на 2013–2015 годы», предоставляются внушительные гранты на поддержку туризма, создается интернет-портал о туризме в округе, открыт туристический культурный центр. Тем не менее, туризм в округе – удел немногих энтузиастов, и до больших туристических потоков в регион еще далеко.

Другое дело – когда экспедиции готовятся для узкого круга друзей. Раздобыть снаряжение, посчитать расходы, разработать маршрут – не составляет особого труда. Но как быть тем, кому мало поездок с друзьями по заповедным местам? Что делать увлеченному молодому человеку, который хочет вывести подобные поездки на профессиональный уровень?

С одним из таких увлеченных молодых людей мы беседуем о проблемах зарождающегося в округе туризма. Даниил Исполинов – руководитель некоммерческого объединения «Клуб активного отдыха «Белый лис». Основная идея клуба – «путешествуй сам и рассказывай другим так, чтобы они тоже захотели».

– Даниил, расскажи, как пришла идея заняться туризмом?

– Я родился и вырос в Нарьян-Маре, много ездил по России, не раз бывал за рубежом. Однажды поймал себя на мысли, что родной округ почти не знаю, потому что никуда дальше близлежащих поселков не выезжал. К тому же у меня появился круг друзей, также увлеченных поездками по разным городам. Я расспросил, как часто они ездят по округу? Оказалось – никто не ездил, но всем была интересна эта тема. Недолго думая, мы собрались, прикинули расходы и поехали.

– И куда отправились?

– В новогодние праздники мы с друзьями решили проехать на снегоходах по маршруту Нарьян-Мар – Андег – Нельмин Нос – Осколково – Василковское месторождение – Красное – Куя – Никитцы – Нарьян-Мар. Дорога заняла три дня, было холодно, темнело рано, но все равно, восторг от той поездки не передать словами! Начиная с невероятного радушия деревенских жителей, принимавших нас на ночлег, и заканчивая ездой в волокушах и привалами с горячим чаем. В Андеге видели роскошный старинный дом XVIII века, где сейчас уже никто не живет. В Осколково познакомились с потомственными рыбаками.

– Во сколько обошлась поездка?

– В походе мы были три дня, на постой нас принимали бесплатно, так что вышло по 500 руб-лей с человека – на горючее и продукты. Это смешные деньги. Еще тогда у меня промелькнула мысль – нужно обязательно рассказать об этой поездке друзьям, поделиться, чтобы люди узнали, какие прекрасные места у них под боком – сел и поехал.

– Но ведь у вас было снаряжение, снегоходы. Вы были готовы к поездке. А что делать тем, у кого всего этого нет, а путешествовать хочется?

– Нужно договариваться с местными жителями насчет аренды снегоходов, теплой одежды, обуви. Я мог бы этим заняться в свободное от работы время, если бы знал, что люди железно приедут. Правда, пока этого нет.

– То есть, вы путешествуете в свое удовольствие?

– Не только. Свою миссию мы видим в том, чтобы распространять информацию, делится опытом.

– Кому-то помог ваш опыт? Есть конкретные примеры?

– Поскольку мы распространяем информацию через блоги, нам пишут, консультируются.

– Но пока никто не приезжал?

– Нет.

– Скажите, а ваш турклуб участвовал в конкурсе грантов по туризму от окружного Управления образования и молодежной политики?

– Нет. Пока что у нас мало опыта. Мы путешествуем, в основном, для себя, хотя открыты любым предложениям. В «Белый лис» может вступить любой желающий.

– То есть, опять же «Белый лис» – это сугубо индивидуальный проект?

– Наверное, да. Потому что так проще – ездить и рассказывать о себе. Например, наш недавний поход-сплав по Печоре. Маршрут: Сопка – Оксино – Хонгурей – Пылемец – Каменка – Великовисочное. Столько красивых мест посмотрели! У каждого свой транспорт – никаких проблем, сели и поехали. Выход за пределы отдельной группы, не говоря уже о масштабах округа, – серьезная работа, начиная с перевозок и заканчивая желанием людей прикоснуться к местной экзотике.

– Что, на ваш взгляд, должно произойти, чтобы турист, приехавший сюда, скажем, на неделю, захотел увидеть описанные вами места?

– Нужно создать единую экскурсионную базу. Допустим, человек приехал на неделю отдыхать. Нужно спланировать все так, чтобы он каждый день был занят: если погода не позволяет ехать на лодке, то человек пересаживается на машину. Сейчас этого нет, пока все работают порознь, потому что так легче.

– Какой маршрут вы бы взяли на себя?

– Несомненно, наш зимний маршрут: Андег – озеро Голодная губа. Летом там красиво, но и зимой есть на что посмотреть. Также есть идея сделать экскурсию в рамках промышленного туризма на Василковское месторождение. Тут уже нужна поддержка властей, поскольку это погранзона.

– Есть ли обязательное условие, без которого турист не приедет?

– Комфорт. Турист в любую дыру полезет, но спать он должен в тепле и сухости. И это еще только предстоит создать.