Вы здесь

По принципу «одного окна»

В Нарьян-Маре создано учреждение, в котором все государственные и муниципальные услуги населению и юридическим лицам будут предоставляться по принципу «одного окна». ГКУ НАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) «распахнет» свои окна перед горожанами в ближайшие месяцы.

– Приоритетной задачей МФЦ станет повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг для населения, сокращение сроков предоставления таких услуг, сокращение количества документов, которые требуются обычно от заявителя, – говорит директор нового учреждения Евгений Галько.

Из 59 услуг, которые поэтапно будут вводиться в перечень предоставляемых, на первом этапе сотрудники МФЦ будут оказывать всего пять. Это будут услуги Пенсионного фонда по предоставлению набора социальных услуг, по добровольному вступ-лению в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. При открытии Центра будут оказываться услуги по замене паспорта гражданина РФ, а также по предоставлению информации по исполнительным производствам. В дальнейшем поэтапно в список услуг, оказываемых МФЦ, войдут еще 54 наименования.

Насколько эффективной станет работа нового учреждения, жители Нарьян-Мара смогут оценить лично, когда учреждение заработает в полную силу. Надо сказать, что перспективы обнадеживают уже сейчас. К примеру, в дальнейшем, когда в перечень услуг войдет получение заграничного паспорта, гражданин сможет сдать сотруднику МФЦ все необходимые документы и в назначенный день прийти и получить готовый документ. Сегодня эта услуга оказывается только в региональном органе Федеральной миграционной службы, и процесс, скажем прямо, затягивается надолго, особенно в период массовых отпусков. Прежде чем прийти и сдать документы, необходимо записаться на прием. Принимают граждан по вопросу сдачи документов на получение загранпаспорта в определенные дни и в определенные часы. Сам процесс сдачи документов не столь продолжителен, как ожидание назначенного времени приема. Иногда от записи до непосредственной встречи с сотрудником ФМС проходят недели. В будущем сдать документы можно будет без очереди в любой день недели.

– Новое учреждение станет своего рода посредником между гражданином и органом власти, предоставляющим услугу, – пояснил Евгений Галько. – Задача сотрудников МФЦ – проконсультировать граждан по перечню документов, необходимых для получения услуги, и принять эти документы. Гражданин должен будет принести документы и ждать предоставления заказанной им услуги. Все остальные действия, связанные с предоставлением услуги, будут осуществляться нами на основании заключенных с органами власти соглашений.

Кроме того, по словам директора казенного учреждения, перечень документов, которые необходимо собрать гражданину для подачи, заметно сократится. Часть документов, которыми располагают органы власти, будет в соответствии с запросом направляться непосредственно в МФЦ, гражданам не придется собирать их самостоятельно. Таким образом, сам механизм предоставления государственных и муниципальных услуг не изменяется. В процесс включается новое учреждение, которое, оказывая посреднические услуги, облегчит жизнь заявителя. У тех, кому посредники не нужны, всегда есть право и возможность обратиться напрямую в орган власти, предоставляющий ту или иную услугу.

Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в городе Нарьян-Маре станет первым в Ненецком автономном округе, но не последним. Уже в июле следующего года аналогичный центр откроется в поселке Искателей, а в течение предстоящих двух лет – в десяти окружных селах: Неси, Оме, Нижней Пеше, Индиге, Великовисочном, Нельмином Носе, Красном, Хорей-Вере, Харуте и Амдерме.

Городской МФЦ будет расположен в так называемом «прянике», здании на улице Ленина, 27б. В настоящее время там начинается ремонт. Помещение, в котором будут работать пять «окон», полностью оборудуют не только для обычных посетителей. Здесь обеспечат доступную среду и для людей с ограниченными возможностями. Открытие нового учреждения обеспечит окружную столицу 26 новыми рабочими местами. Часы работы МФЦ, по мнению его руководства, устроят всех. Центр будет работать семь дней в неделю с девяти утра до восьми вечера.