Вы здесь

Почтим память

В четверг, 17 августа, в 11 часов начнется митинг, посвященный 75-летию трагической гибели буксирного парохода «Комсомолец».

Организаторы из окружного Совета ветеранов войны и труда приглашают земляков почтить память погибших. Сбор – у памятника экипажу буксирного парохода «Комсомолец».

Напомним, что 16 августа 1942 г. из поселка Хабарово в Нарьян-Мар вышла группа кораблей. В ее состав входили буксирные пароходы «Комсомолец», «Норд» и «Комилес». «Норд» буксировал неисправный «Комилес», а «Комсомолец» – баржу П-4. На ней находилось около 300 человек. 17 августа около 7 часов утра, когда караван проходил в 2 милях от северного побережья острова Матвеев в Баренцевом море, вблизи него всплыла немецкая лодка, открывшая артиллерийский огонь. Баржа П-4 и буксирный пароход «Комилес» были потоплены. Буксирный пароход «Комсомолец» загорелся и его выбросило волнами на берег. Пароходу «Норд» удалось уйти. Из 328 человек, находившихся на судах уничтоженного каравана, 305 утонули и погибли под артиллерийским обстрелом, в том числе и 14 членов экипажа буксирного парохода «Комсомолец». На буксире «Комсомолец» среди членов экипажа была радистка Александра Степановна Кожевина. Девушке на тот момент исполнилось всего 18 лет. Саша с отличием окончила среднюю школу № 1. Во время обстрела, несмотря на приказ капитана, не покинула радиорубку. До последних минут своей жизни она передавала по рации, что их обстреливает немецкая подводная лодка, сообщала координаты местонахождения. Александра погибла вместе с экипажем. 

Жители Нарьян-Мара чтут память невинно погибших. Каждый год 9 Мая в День Победы и 17 августа в день гибели людей в Баренцевом море взрослые и школьники возлагают к памятнику цветы.