Вы здесь

Взбодрили за отставание

В строящемся здании модельной библиотеки / Фото Екатерины Эстер

В Красном откроют «Точку роста», Дом культуры и первую в регионе модельную библиотеку.

Глава НАО Юрий Бездудный посетил посёлок Красное, где оценил готовность школы к новому учебному году и проконтролировал ход ремонтных работ на социально значимых объектах.

В рабочей поездке также приняли участие председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов и руководитель Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, первым делом делегация посетила поселковую школу. С нового учебного года тут откроется «Точка роста», которая создана с привлечением федеральных средств в рамках национального проекта «Образование». Центры «Точка роста» обеспечивают доступ детей к качественным образовательным программам и технологиям вне зависимости от места их проживания – в городе или селе, создают условия для внедрения новых методов обучения и воспитания.

– Школа полностью готова к началу учебного года. Готова система безопасности, готова «Точка роста» – четыре современных лаборатории, не буду раскрывать все секреты, ребята придут первого сентября и удивятся. Здесь они будут заниматься наукой и осваивать современные технологии, – цитирует Юрия Бездудного пресс-служба ведомства.

Рядом со школой появится модельная библиотека. В 2020 году филиал Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова в Красном стал победителем конкурса по предоставлению средств из федерального бюджета на создание модельных библиотек. Конкурс проходил в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Культурная среда» нацио­нального проекта «Культура». Подрядчик готовит здание под помещения библиотеки – меняет фасад, утепляет полы и крышу, меняет электрику, отопление, водопровод и проводит работы по благоустройству. Капитальный ремонт здания для модельной библиотеки в посёлке Красное профинансирован в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО».

– Работы идут по графику. Обновят не только здание, но и оснащение. Это будет не та библиотека, куда мы привыкли ходить, где просто берут книги, записывают в карточку. Это современное пространство, куда могут ходить дети, школьники, взрослые, люди «серебряного» возраста. Там предусмотрено всё: и компьютерные классы, и общественное пространство, и книги, и игровая зона. К первому октября мы получим образцовую библиотеку, на которую будут равняться все библиотеки округа, – приводит слова губернатора НАО пресс-служба.

Также глава региона проверил ход работ по капитальному ремонту Дома культуры в посёлке. Подрядчик работает с отставанием от графика на 10 дней, в здании ведутся отделочные работы. В ближайшие выходные ожидается поставка оставшихся стройматериалов. Срок сдачи по контракту – не позднее 1 октября.

– Мы посмотрели капитальный ремонт Дома культуры. Подрядчик несколько отстаёт от графика работ, мы его взбодрили и обозначили чёткие сроки сдачи объекта. ДК полностью обновится: новый актовый зал, общественное пространство. Поэтому осенью в посёлке появятся сразу два серьёзных социальных объекта – новая модельная библиотека и Дом культуры, – резюмировал Юрий Бездудный.

 

Справка «НВ»

29 сентября 2020 года состоялось открытие двух центров «Точка роста» в НАО – в городской школе №3 и посёлке Индига. 30 сентября, в регионе открыли ещё две «Точки роста» – в школе №1 и №5. Церемония открытия в столичной школе прошла в формате телемоста с Министерством просвещения РФ и субъектами России.