Вы здесь

Участвуй и выиграй

В Северо-Западном федеральном округе стартовал прием заявок от соискателей национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».

Двенадцатого августа 2014 года в резиденции полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе состоялось установочное заседание конкурсной комиссии СЗФО национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».

В рамках заседания руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев и руководитель Управления регионального развития и масштабирования лучших практик АСИ Светлана Ленивкина проинформировали исполнительные органы власти субъектов округа о Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» и формировании окружной конкурсной комиссии, а также о номинациях и критериях отбора региональных проектов.

Основной задачей премии является поиск лучших проектов в каждой из номинаций, а также поиск успешных практик по развитию бизнес-среды на муниципальном уровне с целью тиражирования успешного опыта и бизнес-моделей на системном уровне.

Заявки принимаются по трем номинациям:

«Путь к успеху»

Лучший проект по созданию высокопроизводительных рабочих мест и эффективности инвестиций, в котором оцениваются инновационные проекты реального сектора по эффективности инвестиционных вложений и росту производительности труда.

«Высший пилотаж»

Лучший проект в области подготовки профессиональных кадров для новых отраслей промышленности в соответствии с передовыми мировыми стандартами. При подаче заявок в данной номинации следует учитывать информацию, представленную в Атласе новых профессий и исследовании о будущем образовании – 2035.

«За полезное»

Лучший проект по оказанию услуг предпринимателям в социальной сфере. Основными критериями оценки проекта являются качество, объем и стоимость услуг, предоставляемых частными предпринимателями, по сравнению с аналогами в государственном или муниципальном секторе.

 

Отбор проектов будет происходить в два этапа: на уровне округов и на федеральном уровне. В каждом из федеральных округов сформирована конкурсная комиссия, в которую входят представители полпредства, регионов, Агентства стратегических инициатив и Сбербанка.

Комиссию по СЗФО возглавил Владимир Авдеев, исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад», который возьмет на себя задачу межрегиональной координации данного проекта. Членом Конкурсной комиссии от Ненецкого автономного округа является Гущина Лина Викторовна – начальник Управления экономического развития Ненецкого автономного округа.

В настоящее время проводится закрытый этап Национальной премии. Региональные органы исполнительной власти направляют в Агентство стратегических инициатив проекты, которые, по их мнению, обладают наибольшим потенциалом и способствуют социально-экономическому развитию регионов. Проект можно направить в Управление экономического развития Ненецкого автономного округа по адресу: ул. Победы, д. 4, каб. 16 (тел.: 2-12-59, 2-12-56), e-mail: econom@ogvnao.ru.

С 1 сентября по 31 октября 2014 года каждый предприниматель может самостоятельно подать заявку на участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте – премиябизнес-успех.рф.

Все проекты, прошедшие региональный отбор, будут вынесены на заседание Экспертного совета Агентства стратегических инициатив, который выберет 9 лауреатов – по три лучших проекта в каждой номинации. Торжественный финал состоится в Москве в феврале 2015 года.

Победителям финального этапа гарантировано:

– диплом и символ премии «Хрустальный домкрат»;

– денежная премия в размере 300 тыс. рублей;

– вхождение в состав Экспертного совета Агентства;

– консалтинговый проект по развитию бизнеса от ведущих консалтинговых компаний-партнеров Агентства;

– информационная поддержка;

– содействие в привлечении партнеров по финансированию развития проекта.