Вы здесь

Проживем ли без западных деликатесов?

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В соответствии с документом в течение одного года на территорию России запрещается ввозить продукты питания из тех стран, которые приняли участие в санкционном давлении на Россию.

Существует ли в этом серьезная продовольственная угроза для России и ее граждан, не опустеют ли прилавки магазинов, найдутся ли отечественные заменители заморских деликатесов? О том, что по этому поводу думают жители округа, решил узнать корреспондент «НВ» и пошел на улицы Нарьян-Мара.

Людмила Ардеева, сотрудник Ненецкой окружной больницы:

– Я в основном покупаю продукты местного производства, поэтому особой разницы даже не почувствую. Что касается России в целом, то, думаю, она не пострадает, а вот зарубежные производители потеряют рынки сбыта. Уверена, пустых прилавков у нас не будет, в случае необходимости найдутся новые поставщики. Также считаю, что санкции будут способстовать расширению российского производства.

Алексей Хозяинов, студент:

– Все у нас будет отлично. Возможно не сразу, но со временем Россия начнет производить свои товары, выращивать в необходимых количествах овощи и фрукты, развивать производство. Сейчас многие заводы в стране работают не в полную силу, а благодаря сложившейся ситуации будут переоснащаться и наращивать производство. Не вижу никакой проблемы в том, что нам перестанут поставлять чипсы, кока-колу и прочий фаст-фуд. Санкции должны укрепить нашу страну, в том числе ее экономику, а также сильно поднять патриотический дух.

Владимир Малышев, сотрудник Сбербанка России:

– Я полностью поддерживаю санкции против Запада. Уверен, эта ситуация никак не скажется на развитии России, а те страны, которые выступают против нас, точно пострадают. Мы при необходимости выйдем на новые рынки, а если и нет, то как-нибудь переживем без польских яблок, норвежского масла и семги, американских гамбургеров, чипсов. У нас свои продукты гораздо лучше привозных. У людей в больших городах, возможно, есть желание питаться заморскими деликатесами, а лично я и все мои близкие поддерживаем только отечественного производителя.

Надежда Лобанова, гостья Нарьян-Мара:

– Россия – великая страна, она на протяжении веков вела взаимовыгодную торговлю с другими государствами и уж точно в ситуации с Западом не проиграет, да и хуже, чем в 90-е, точно не будет. Уверена, что с нами будут сотрудничать другие государства, мир так велик и «не сошелся клином» на США и Евросоюзе. Америка самодостаточная страна, такая же как Россия, и убытков тоже не понесет, а вот европейские страны, которые постоянно прогибаются под США, потеряют рынки сбыта. Я всегда делала выбор в пользу сельского хозяйства своего региона – Архангельской области, а побывав в Нарьян-Маре, поняла: вкуснее вашей колбасы ничего не существует.

Надежда Хозяинова, пенсионерка:

– Я всегда покупаю овощи комбината «Солнышко», молочные продукты в АПК, а колбасные изделия в магазинах мясокомбината. Считаю, что продуктов питания, которые мы имеем в округе, вполне достаточно для жизнеобеспечения региона. Уверена, Ненецкий округ из-за санкций по отношению к России и ответных по отношению к другим странам не пострадает!

Парасковья Тайбарей, коренная жительница НАО:

– Я отдаю предпочтение продуктам российского производства, они лучше и гораздо вкуснее. Зарубежные товары начали ввозить в Россию с момента перестройки, а сейчас, видимо, будет новый этап развития. Не покупаю иностранные напитки, потому что там содержатся красители и консерванты, которые вредны для здоровья, также думаю и относительно других продуктов. Сказать, нужны ли санкции по отношению к Западу, и как они повлияют на российскую экономику, затрудняюсь. Уверена лишь, что дефицита товаров для себя и своих близких не почувствую.

Владимир Ардеев, заместитель председателя СХПК «НО «Канин»:

– Лично мне все равно, будут страны Запада поставлять нам продукты или нет, потому что ничего привозного я не ем. Но в целом, думаю, это пойдет только на пользу нашему государству. Давно пора было так сделать, а то у нас какое-то засилье импортного товара. Надо дать нашему сельскому хозяйству возможность развиваться. Деньги, которые не пойдут на закупку зарубежных продуктов, надо направить на развитие отечественного производителя, они нам очень пригодятся.

Надежда Латышева, член Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО:

– Я за здоровый образ жизни и считаю, что нужно есть фрукты, овощи, продукты того региона, где ты живешь. Я покупаю продукты, производимые в округе, и уверена, что сложившаяся ситуация только поможет российскому производителю. И не будет никаких пустых прилавков, потому что уже сейчас правительство России ведет расширенные переговоры с новыми поставщиками.

Юля, Арина и Вероника:

Современные дети растут на вредных американских фаст-фудах, не могут пройти мимо прилавков с чипсами, сухариками, сникерсами, ни один детский праздник не обходится без кока-колы. Но, как выяснилось, не все дети одинаковы. Девочки, с которыми я познакомилась на улице, не любят американский продуктовый ширпотреб.

– Больше всего я люблю овощной салат, мы с мамой его вместе готовим, – рассказывает будущая первоклассница Юля.

– А я обожаю фрукты, овощи, ягоды, особенно нравится арбуз, – добавляет Вероника.

– Я тоже люблю овощи и фрукты, но еще конфеты, – смеясь, поддерживает подруг девятилетняя Арина. – Дома мы едим суп, гречу, кашу, курицу, рыбу. Мама говорит, что это полезная еда, ее обязательно нужно кушать, если хочешь вырасти здоровой и красивой.