Вы здесь

Дарите детям красоту

Победителем конкурса «Воспитатель 2015 года» в Ненецком округе стала Мария Шошолина, воспитатель детского сада «Радуга».

«Дарите детям красоту!» – с таким девизом шагает по жизни Мария Сергеевна. Решив однажды связать свою судьбу с благородным делом – воспитанием подрастающего поколения, – она остается верна профессии вот уже 20 лет.

Конкурс профессионального мастерства для воспитателей становится все более престижным и популярным – в НАО его третий год подряд организует Ненецкий региональный центр развития образования.

– Конкурс «Воспитатель года» поднимает на заслуженный пьедестал не только работников, но и всю систему дошкольного образования, открывает новые возможности для профессионального роста, участники показывают все лучшее и яркое, что было приобретено ими за годы практики, – отметила в своем выступлении заместитель директора Центра образования Елена Хабарова.

Региональному этапу, традиционно проводимому в середине марта, предшествуют заочные – муниципальный и территориальный туры. В этом году конкурс воспитателей проходил на базе двух детских садов – «Семицветик» и «Гнездышко». Всего три испытания, но подготовка к ним заняла продолжительное время. Воспитатель из поселка Каратайка Галина Вокуева призналась, что последние две недели провела почти без сна. Она более 30 лет работает в поселковом детском саду и своим опытом щедро делится с коллегами.

– Воспитатель должен быть с одной стороны мягким, а с другой стороны, «со стержнем», обязательно должен быть внимательным, коммуникабельным и уметь найти выход из любого положения, потому что дети непредсказуемы, – говорит Галина Вокуева.

Первым конкурсным испытанием была творческая презентация своей системы работы, вторым – проведение открытого урока. А завершающим аккордом стали мастер-классы, где педагоги показали свои методы и приемы работы с детьми.

Учитель-логопед детского сада «Гнездышко» Оксана Королькова рассказывает:

– Моя работа была построена на внедрении новых информационно-коммуникационных технологий, я использую способствующие развитию речи детей компьютерные игры, которые сама разработала.

Работу Оксаны Корольковой коллеги оценили по достоинству, она оказалась востребованной и в других садах. Жюри пришлось нелегко: все участницы были хороши и каждая отличалась по-своему. Социальный педагог детского сада № 48 «Сказка» Любовь Дитятева особое внимание уделяет правовому воспитанию детей, сегодня эта тема особенно актуальна. Мария Шошолина, педагог по изобразительному искусству, получившая Гран-при, использует в работе с дошкольниками региональный компонент. Социальный педагог из детского сада «Семицветик» Надежда Кожевина считает, что в душе каждого ребенка воспитатель способен прорастить семечко добра и научить простой истине: быть собой и жить достойно.

Вручая награды победителям и призы участникам, начальник Управления образования и молодежной политики Департамента образования и культуры НАО Лиана Храпова отметила:

– Как руководитель органа государственной власти, я понимаю, что проведение конкурсов профессионального мастерства для педагогов – государственная задача. Радуюсь победам коллег по педагогическому цеху и горжусь ими.

Воспитатели из НАО Татьяна Рослякова и Марина Рассохина в предыдущие годы входили в десятку лучших воспитателей России по итогам всероссийского этапа конкурса «Воспитатель года». В ноябре 2015 года Ненецкий округ в Москве будет представлять Мария Шошолина. Пожелаем ей удачи.