Вы здесь

«Река туманов» живет надеждами

Подвесной мост хорош и летом, и зимой

В муниципальном образовании «Тиманский сельсовет» народ настроен по-деловому. День оленя отпраздновали, летнюю жару проводили – пора и работу продолжить.

Скоро, уже в сентябре, придут первые заморозки, к ним надо быть готовыми, хотя на исходе лета люди больше оглядываются назад и вспоминают, каким оно было. Но на то он и Крайний Север, у нас погода сама решает, когда обогреть или поморозить.
В этом году лето здесь было, действительно, жарким. Если отбросить в сторону природные аномалии, то горячим оно было в первую очередь по причине большого объема работ, которые запланировали и реализовали в двух поселениях муниципалитета – Индиге и Выучейском.
Действительно, за лето нужно было сделать многое, но еще больше дел впереди. Здесь предпочитают на достигнутом не останавливаться.
По словам главы МО «Тиманский сельсовет» Олега Давыдова, хотелось бы по максимуму завершить работы на первоочередных объектах.
Сельчане надеются, что до конца августа удастся сдать два долгостроя в Индиге. Строительство двух жилых домов затянулось по вине недобросовестного подрядчика. Но этим летом здесь работали уже другие люди.
– Надеемся, что в первых числах сентября приемная комиссия все одобрит, и новоселы с радостью въедут в долгожданные квартиры, – говорит глава.
Сегодня в жилищной очереди в Индиге и Выуческом стоит 75 человек.
Чтобы как-то разрешить важнейшую проблему, главе муниципального образования приходится искать альтернативные пути, в чем его поддерживают и вышестоящие власти.
Есть надежда, что после переговоров Олегу Ивановичу удастся решить вопрос о покупке жилого 2-квартирного дома, построенного в Индиге одним из нарьян-марских предпринимателей.
Как мне сообщил в телефонном разговоре глава МО, в первую очередь это позволит в какой-то мере решить жилищную проблему погорельцев. Но дом этот лишь часть «квартирного вопроса».
На Тимане сегодня проживает 908 человек: это одно из крупных сельских муниципальных образований НАО. В отличие от ряда некоторых небольших сел и деревень, численность населения здесь не снижается, а продолжает расти.
И это здорово! Появляются новые семьи, рождаются дети. Значит, жизнь продолжается. И надо создавать для сегодняшнего, завтрашнего поколений сельчан надежную платформу, работать на перспективу.
Несколько лет назад здесь было решено строить новую трехэтажную школу на 150 мест. Да вот незадача: подрядчики опять подвели, и строительство школы затянулось.
Недавно на уровне округа было принято решение отказаться от былого «гигантизма», переключиться на других подрядчиков и в целях экономии объединить школу с детским садом.
Кстати, на сегодняшний день в Индиге и Выучейском проживает около 90 ребятишек школьного возраста и 32 малыша-дошкольника.
Что касается новостройки и вопросов образования, то глава МО согласен: это вполне рациональное предложение. Сегодня население Индиги готово контролировать возведение этого объекта. И все очень надеются, что новый подрядчик окажется добросовестнее, чем прежний.
А пока народ готовится к зиме. Заканчивается капитальный ремонт бани в Выучейском, в Индиге ремонтируют дома, чтобы не были страшны ни морозы, ни вьюги.
Не так давно администрация поселка закупила сани-волокуши для транспортировки мусора на полигон ТБО – очень нужная для большого хозяйства «вещь». Также в муниципальном образовании объявлен аукцион по ремонту тракторной дороги, она нуждается в отсыпке в несколько слоев, чтобы выдержала гусеничную и другую технику.
Все строительные материалы в Индигу и поселок Выучейский завозят только морем. Сейчас ждут очередной плашкоут с металлическими ограждениями, досками, мусорными урнами, скамейками, цветочными клумбами и с краской. Так что немалая часть работ по благоустройству впереди.
Еще в июле на Тиман доставили уголь, дрова и горючее, осталось лишь развезти их по домам сельчан – и считайте, что проблема с обеспечением теплом на долгую зиму будет решена. В общем, план по зимнему завозу выполнен на все 100%.
В эти дни большая часть сельчан занимается хозяйственными делами – ходит за морошкой, ловит рыбу. А детвора готовится к школе. Сожалеют, конечно, что учиться им снова придется не в новой школе, а в трех разных старых поселковых зданиях. Но сам внешний вид нового «школьного корабля» греет души надеждой, что не за горами тот день, когда здесь прозвенит звонок на первый урок.
Поскольку в поселках много спортсменов, и жители не раз становились победителями различных межмуниципальных спартакиад, населению хотелось бы, чтобы и в Индиге появился такой же ФОК, как в других поселениях НАО. Например, как в Неси, о чем наша газета недавно писала. А пока индигские школьники из-за отсутствия физкультурного зала и спортивных площадок занимаются круглый год на улице.
Конечно, беспокоит главу и проблема безработицы: явной и скрытой. Официально зарегистрированных безработных не так и много – 8 человек, но неофициальных гораздо больше.
Некоторые местные жители нацелены решить проблему занятости самостоятельно, по-современному, с учетом специфики территории.
Олег Иванович рассказал об одном из них – молодом предпринимателе Виталии Апицыне, который выиграл грант на 500 тысяч рублей в рамках программы поддержки малого предпринимательства на строительство рыбного цеха.
Сейчас работа идет полным ходом, после открытия цеха заморозки Виталий планирует заниматься переработкой рыбы и изготовлением пресервов из местной продукции. Благо рыбы в Индиге и Выучейском всегда было достаточно. Есть надежда, что впоследствии запуск цеха поможет решить и проблему занятости населения.
В общем, Тиман живет и верит в будущее и в лучшее, как, впрочем, и все остальные муниципальные образования НАО. И в то же время понимает, что от самих жителей многое зависит. А народ здесь живет толковый и трудолюбивый.