Вы здесь

В приоритете – безопасность жизни северян

Специализированным подразделением выявлено 29 преступлений экономической и коррупционной направленности / Фото Александры Берг

В актовом зале городской администрации состоялось заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности УМВД России по НАО за 2022 год.

В мероприятии приняли участие губернатор НАО Юрий Бездудный, главный федеральный инспектор НАО Кирилл Шимко, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, прокурор НАО Дмитрий Горшков, председатель окружного суда Александр Лисицын, другие представители властных и общественных структур региона.

Открывая заседание, с докладом выступил начальник Управления МВД России по Ненецкому автономному округу полковник полиции Максим Кузнецов.

 

Профилактика – залог успеха

 

Он отметил, что за отчётный период личным составом управления проведён значительный объём мероприятий по недопущению образования рисков и осложнения оперативной обстановки. В том числе в рамках исполнения решений Оперативного штаба НАО по осуществлению мер, предусмотренных в указе №757 президента страны.

Совместно с заинтересованными органами власти выполнен комплекс задач для граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой и Луганской народных респуб­лик, Запорожской и Херсонской областей. Вместе с сотрудниками ФСБ пресечены публичные попытки, направленные на дискредитацию Вооружённых сил РФ по проведению специальной военной операции.

С коллегами из Управления Росгвардии в 2022 году в рамках исполнения указа президента обеспечен 100%-ный охват проверочными мероприятиями всех владельцев оружия.

Всего в 2022 году в области незаконного оборота оружия сотрудники полиции задокументировали 26 противоправных деяний.

Эти точечные мероприятия и иные меры оперативного характера не позволили допустить на территории округа возникновения предпосылок к совершению резонансных происшествий, в том числе террористической и экстремистской направленности.

 

О взаимодействии властей

 

С Администрацией округа проведена значительная работа по реализации мероприятий правоохранительной направленности в рамках региональных и муниципальных программ, а также отдельных решений губернатора НАО, в том числе по дальнейшему развитию правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

17 ноября в торжественной обстановке открыт участковый пункт полиции в новом микрорайоне Нарьян-Мара, оборудованный всем необходимым для приёма жителей данного района.

Фактически закрыты все вопросы по выделению служебных и жилых помещений для сельских участковых уполномоченных полиции.

Выработанные решения на совещаниях различного уровня под руководством губернатора, главного федерального инспектора, концентрация усилий всего личного состава управления и взаимодействующих структур позволили контролировать ситуацию на приоритетных направлениях региона в течение всего 2022 года.

 

Общество и преступность

 

По данным доклада, личным составом управления в круглосуточном режиме принято и обес­печено реагирование по девяти с половиной тысячам обращений жителей.

Совместная предупредительно-профилактическая деятельность способствовала снижению массива регистрируемой преступности по итогам года на 19,5%, а уровень тяжких и особо тяжких деяний сокращён на 30%.

Почти половину всех преступ­лений на территории округа составляют деяния против собственности. Каждое пятое – совершается против личности.

Принятые в 2022 году меры, в том числе информационного характера, позволили на 11% сократить число краж, на 36% мошенничеств, на 14% угонов транспортных средств. Уровень IT-преступности, являющийся самой актуальной проблематикой для всех субъектов страны, в НАО снижен по итогам года на 28%. В отношении жителей округа применялись практически все возможные и известные методы и способы хищения средств дистанционным путём.

В течение года личным составом управления раскрыто 31 IT- преступление.

Вместе с тем продолжается негативная тенденция, связанная с ростом преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми. Несмотря на комплексную работу, увеличилось количество уголовно-наказуемых деяний, совершённых подростками.

 

Отмечена работа участковых

 

Другим приоритетом деятельности УМВД России по НАО, в том числе с учётом условий функционирования, продолжается работа участковых уполномоченных полиции, на плечи которых ложится основная нагрузка по проведению профилактической работы.

Индивидуально-профилактическая работа участковых позволила сократить в два раза число убийств и изнасилований и на 28% бытовую преступность.

Благодаря принятым мерам на 40% снизился уровень преступлений в сельской местности.

 

Экономическая и экологическая безопасность

 

Продолжена совместная работа по обеспечению экономической безопасности региона и противодействию коррупции. Специализированным подразделением выявлено 29 преступлений экономической и коррупционной направленности.

Основным приоритетом являлась защита бюджетных средств в первую очередь при реализации национальных проектов.

В сфере обеспечения экологической безопасности проведено 45 рейдовых мероприятий, на централизованный учёт поставлено пять уголовно-наказуемых деяний по фактам незаконного вылова водных биологических ресурсов, три – в сфере незаконной охоты, а также девять правонарушений, регламентирующих правила рыболовства и 16 правил охоты.

В ходе разыскных мероприятий полицейские установили местонахождение 18 лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда.

В августе 2022 года в служебную деятельность введено новое экспертное направление – «Товароведческая экспертиза».

 

Безопасность на дорогах

 

Приоритетным оставалось обеспечение безопасности дорожного движения, снижение смертности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

По итогам года на 4,5% сократилось количество ДТП с пострадавшими, число погибших уменьшилось с трёх до одного, ранены 24 человека, в три раза меньше произошло происшествий с несовершеннолетними.

Сотрудники ГИБДД остановили на дороге 229 водителей, находящихся в состоя­нии опьянения, в том числе 23 повторно.

 

Об алкоголе и наркотиках

 

В рамках защиты региона от незаконного оборота алкогольной и иной контрафактной продукции проведено 67 проверочных мероприятий, к административной ответственности за нарушения правил розничной торговли привлечено 13 лиц, возбуждено 4 уголовных дела по фактам незаконной продажи алкоголя, изъято почти пять с половиной тысяч литров спиртосодержащей продукции.

Принятые меры позволили контролировать ситуацию в регионе в сфере незаконного оборота наркотиков. Уровень наркопреступности в общем объёме противоправных действий является наименьшим в сравнении со всеми субъектами страны. Всего пресечено 26 наркопреступлений.

В заключительной части доклада начальник Управления МВД России по НАО полковник полиции Максим Кузнецов подчеркнул, что положительные результаты оперативно-служебной деятельности достигнуты, в том числе благодаря выстроенному должному уровню взаимодействия с органами исполнительной, законодательной и судебной власти, который позволяет решать сложные и ответственные задачи по обеспечению правопорядка на территории региона.

Совместная деятельность по итогам 2022 года позволила Ненецкому автономному округу войти в лидирующую группу регионов страны с очень высоким уровнем защищённости от преступных посягательств.

От имени руководства МВД России и от себя лично он поблагодарил личный состав за должное отношение к делу, проявленный профессионализм и стойкость при несении службы, а также выразил слова благодарности присутствующим руководителям органов власти и правоохранительных органов за взаимодействие и сотрудничество, отметил неоценимый вклад средств массовой информации в профилактике правонарушений.

 

На вызовы отвечаем достойно

 

Губернатор НАО Юрий Бездудный внимательно выслушав доклад, поблагодарил руководителя и всех сотрудников Управления УМВД по НАО за профессионализм и добросовестное несение службы:

– Прошедший год был очень непростой, со множеством вызовов, с которыми мы справились. И неслучайно своеобразным девизом в прошлом году было выражение: «Мы вместе». Ведь только совместная плодотворная работа может дать положительные результаты. Хочется особо отметить наших сельских участковых. К ним, как и к главам муниципальных образований, обращаются сельчане в первую очередь со своими проблемами. Отрадно отметить, что преступность в НАО сокращается, это уже тенденция. Мы оказываем и будем оказывать всевозможную помощь УМВД, чтобы эта динамика сохранялась.

Особенно глава округа остановился на вопросах профилактики правонарушений. В их предупреждении должно участвовать всё население.

Определяя задачи на 2023 год, губернатор НАО отметил увеличение более чем в два раза дорожной сети в округе в связи с открытием рабочего движения по трассе Нарьян-Мар – Усинск. Это, безусловно, потребует повышенного внимания как со стороны региональных органов власти, так и от сотрудников полиции для обеспечения безопасности граждан и дорожного движения.

– Абсолютно уверен, – заключил Юрий Васильевич, – что наш округ был и останется территорией, где исполнение законов стоит на первом месте, а в приоритете всех ветвей власти личная безопасность северян.

В завершение мероприя­тия состоялась церемония награждения сотрудников окружной полиции, показавших наиболее высокие результаты оперативно-служебной деятельности, ведомственными наградами и региональными наградами.