Вы здесь

Робота собрать и комикс создать

Записаться в «Кванториум» можно на сайте ndo.adm-nao.ru / Фото Екатерины Эстер

В детском технопарке «Кванториум» НАО продолжается запись на занятия.

Что такое «Кванториум», как туда попасть и чему там учат детей? На эти и другие вопросы ответил руководитель детского технопарка Игорь Мартьянов. Прямой эфир провёл Центр управления регионом совместно с окружной администрацией.

Хотите, чтобы ваше чадо погрузилось с головой в мир инноваций? Тогда вашему ребёнку точно нужно прийти на занятия в детский технопарк «Кванториум». Новое структурное подразделение ДЮЦ «Лидер» открыли 11 ноября 2020 года в старом здании городской школы №3.

Занятия бесплатные, возраст детей – от 7 до 18 лет, технологии – самые современные, педагоги – продвинутые и молодые. В «Кванториуме» обучают по семи направлениям: «Авто­квантум», «Промробоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «DATA-квантум», «VR/AR-квантум» (виртуальная и дополненная реальность), «Хайтек-квантум».

– «Кванториум» – это инновационная площадка допобразования детей, – Игорь Мартьянов с особым удовольствием делает акцент на слове инновационная и в двух словах объясняет суть технопарка. Нынче стало модным употреблять сей термин по поводу и без него, но в нашем случае он как раз к месту.

– В стране открыто более 130 технопарков, и мы сотрудничаем с ними, делимся опытом. В нашем «Кванториуме» занимаются около 800 детей в год, – приводит раскладку по цифрам молодой руководитель подразделения ДЮЦ «Лидер».

В «Кванториуме» детям точно не придётся скучать. Как побыстрее забыть долгую и утомительную контрольную по математике? Или отдалить от себя мысли о сложносочинённых предложениях? В технопарке можно создать объекты в 3D-пространстве, запрограммировать роботов, получить навыки работы с Photoshop и даже нарисовать комикс. А ещё, говорит Игорь Мартьянов, детей сызмальства учат кибергигиене. Проще говоря, рассказывают, как соблюдать правила цифровой безопасности в интернете, ведь мошенники не дремлют и так и норовят украсть ваши персональные данные.

Какой же квантум выбрать? Здесь тоже нужно учесть нюансы.

– Иногда спрашиваешь ребёнка, а почему ты выбрал это направление? Отвечает – родители записали. Или отдают детей на IT-квантум из-за высокой зарплаты в этой сфере. Важно, чтобы ребёнок сам выбрал занятие по душе. По всем направлениям у нас есть вводные модули – можно попробовать. И ещё одна важная мысль. Технопарк – это не развлекательный центр, у нас нет игр на компьютерах. Цель у нас другая – воспитать разносторонне развитого человека, – рассуждает руководитель «Кванториума».

Занятия в технопарке проходят после 15 часов. Записаться можно через портал «Навигатор дополнительного образования НАО» ndo.adm-nao.ru. На сайте находим раздел «Техническое» и переходим на вкладку «Кванториум». Там же подробная информация о каждом направлении.

 

Нацпроекты

Детский технопарк в НАО создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

 

Средства

«Кванториум» в Ненецком округе открыли на средства федерального и окружного бюджетов – 66 млн и 9 млн рублей соответственно.