Вы здесь

Экстрим на самокате

Роман Сафонов с наградой / фото предоставлено молодёжным центром НАО

Представитель НАО стал победителем Международной премии уличной культуры «Кардо».

Гранд-финал шестого сезона премии прошёл в городе Ставрополе. Три дня участники из 21 страны боролись за право стать лучшими из лучших.

В номинации Scoot среди 40 претендентов на победу первое место занял Роман Сафонов из Нарьян-Мара. Поясним, Scoot – это экстремальный вид спорта, заключающийся в катании и исполнении трюков на специальном трюковом самокате.

– Соперников оказалось много и все с разным уровнем подготовки: от начального до профи. Каждому давалось всего две попытки по минуте, за которые нужно показать всё, на что ты способен. Мандража почти не было, выполнил все трюки на позитиве. И в результате завое­вал золото, – с улыбкой отметил Роман Сафронов. – Благодаря премии у меня появились друзья по всей России. Эмоции от происходившего в Ставрополе сложно описать словами, это грандиозно.

«Кардо» – первая и единственная в мире премия за вклад в развитие уличной культуры и спорта, в рамках которой лучшие представители из разных стран проходят конкурсные испытания в четырёх форматах: премия, видео, соревнования, общественные проекты по 10 направлениям: BMX, SCOOT, HIP-HOP, PARKOUR, TRICKING, BREAKING, WORKOUT, GRAFFITI, SKATEBOARDING, DJ.

Это новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленный на поддержку талантов в области уличной культуры и спорта, создания социальных лифтов для молодёжи улиц.