Вы здесь

Арктика, законы и эксперты

В начале этой недели в Нарьян-Мар прибыли и работали в Ненецком округе три дня эксперты федерального уровня – представители законотворческого корпуса (Совета Федерации и Госдумы), бизнес-сообщества, а также экономисты, юристы, экологи.

В понедельник в столице НАО состоялось заседание президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации.
Напомним, создан этот совет был чуть больше года назад по инициативе заместителя председателя Госдумы Ольги Епифановой, она же его и возглавила.
Что послужило тогда главными причинами формирования этого авторитетного совещательного органа? Прежде всего, это понимание и признание того факта, что существующая законодательная база, различные нормативные акты и ведомственные стандарты требуют корректировки с учётом интересов северян.
Не может и не должно быть такого, чтобы одни и те же правила и подходы действовали по отношению ко всем регионам вне зависимости от их географического положения и климатических условий. Проще говоря, негоже и далее причёсывать под одну гребёнку, например, Краснодарский край и Ненецкий автономный округ.
Но для этого, по словам Ольги Епифановой, «арктическим регионам необходимо налаживать сотрудничество и вместе доносить свои проблемы до федерального центра, предлагать решения этих проблем и находить новые пути развития».
Три дня работы членов Экспертного совета в Ненецком округе в полной мере отвечали заявленным целям. Кстати, инициатива проведения этого выездного заседания именно на площадке нашего региона исходила от врио губернатора НАО Александра Цыбульского, это он в ходе встречи с Ольгой Епифановой в начале года предложил организовать здесь очередное мероприятие по обсуждению приоритетных направлений социально-экономического развития северных территорий страны.
« В центре внимания должны быть не только экономика и инвестиции, но и социальная политика, от которой напрямую зависит качество жизни северян», – написал Александр Цыбульский на своей странице в Инстаграм после той февральской встречи.
27 августа перед началом заседания заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова выкроила время для того, чтобы ответить на вопросы журналистов. В этом коротком брифинге также приняли участие заместитель губернатора НАО Иван Болтенков и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев.
– Сегодня мы находимся здесь, поскольку ожидаем рассмотрения Стратегии пространственного развития Российской Федерации и внесения в Госдуму закона об Арктике. Нам крайне необходимо поговорить о социально-экономических аспектах в связи с предстоящим принятием крайне важных для Севера документов, – сказала Ольга Епифанова, отвечая на вопрос корреспондента «НВ».
Вице-губернатор НАО Иван Болтенков, в свою очередь, проинформировал, что «Ненецкий округ уже подготовил ряд предложений для совершенствования законодательства, учитывающих специфику северных территорий, которые сформулированы в виде инициатив». Эти предложения, по его словам, касаются сферы образования, здравоохранения, строительства, обращения с отходами, а также закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд.
– Хотел бы подчеркнуть, что данная встреча носит исключительно прикладной характер. Для нас крайне важно обсудить вопросы стратегического планирования развития регионов Крайнего Севера именно на территории Ненецкого округа, – сказал он.
А вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев счёл правильным обратить внимание на необходимость создания в арктических регионах условий, которые способствовали бы развитию малого и среднего бизнеса, успешной реализации предпринимательских инициатив. По его мнению, при осуществлении масштабных инфраструктурных проектов, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе, малый бизнес мог бы играть более заметную роль. На это надо нацеливать и крупные вертикально-интегрированные компании, и само предпринимательское сообщество.

Одним из важных результатов проведения в НАО заседания президиума Экспертного совета стало достижение договорённости о сотрудничестве между администрацией НАО и Федеральным научно-клиническим центром оториноларингологии ФМБА России. Что это даст? Пациенты из Ненецкого округа обретут дополнительные возможности получения высокотехнологичной медицинской помощи и, кроме того, уже в этом году московские врачи займутся работой по ранней диагностике онкологических заболеваний в нашем регионе.