Вы здесь

Девяносто в девяносто

В посёлке Красное тоже новоселья / Фото Алексея Орлова

Почти девять десятков семей в нынешний юбилейный для региона год получили ключи от новых квартир.

И это не только жители окружной столицы. Недавно четыре семьи из посёлка Красное тоже улучшили свои жилищные условия.

Новый дом был введён ещё в мае 2019 года и приобретён Ненецким округом для расселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Дом расположен в новом микрорайоне посёлка. Строение возведено из пеноблоков и состоит из четырёх двухкомнатных квартир. Его строительством занималось ООО «СМП-83».

– Все дома в этом микрорайоне были построены именно этим подрядчиком. Жилые помещения благоустроены, здесь автономное отопление, водоснабжение, канализация. Четыре квартиры были переданы на баланс в муниципалитет и на сегодня три из них уже заселены. Ещё одна семья готовится к переезду, – поясняет глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин.

По его словам, сегодня в посёлке аварийными и подлежащими сносу числятся три многоквартирных дома: два на восемь квартир и один на пять. Как пояснили в Департаменте строи­тельства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, расселение последнего дома также планируется в 2019 году. Два собственника помещений выразили желание получить компенсационную выплату взамен аварийного жилья.

По информации профильного ведомства, с начала года в рамках переселения граждан из ветхого и аварийного жилья ключи от новых квартир уже получили 89 семей. Кроме того, с 2019 года в силу вступил законопроект, инициированный главой региона, предусматривающий дополнительные условия для расселения аварийного фонда путём предоставления гражданам компенсационных выплат. С начала года компенсацию получили 24 человека, 11 из них освободили квартиры в ветхом жилье.

В бюджете Ненецкого округа в 2019 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья предусмотрено более одного миллиарда рублей.