Вы здесь

Установка заняла пять часов

К месту установки крест несли на руках

День 22 августа 2019 года войдёт в историю не только древнего Пустозерска, но и в целом Ненецкого автономного округа.

Год назад упал крест, установленный на месте гибели протопопа Аввакума в Пустозерске. Его ещё в 1991 году ставили староверы из Рижской Гребенщиковской общиины – Феодор Бехчанов, Евгений Григорьев и Максим Пашинин.

С тех пор прошло почти три десятка лет. Суровый северный климат сыграл свою роль и настало время подумать о замене памятного креста.

Отец Пётр Ляпунов обратился за помощью в Культурно-паломнический центр им. прот. Авввакума. Сообща приняли решение: крест изготовить в Усть-Цилёмском крае, в деревне Скитской.

Здесь живёт и работает известный мастер Игорь Штинников. Заготовил материал из таёжной лиственницы Михаил Филлипович Аншуков (друг и товарищ организатора строительства часовен В. В. Фота).

В марте 2019 г. новый крест, высота которого пять метров, в разобранном состоянии перевезли по зимнику в Пустозерск.

В связи с празднованием 520-летия основания Пуст­озерска было принято решение установить крест. Большую подготовительную работу провёл о. Пётр Ляпунов. По его просьбе руководители Заполярного района выделили катер, была сварена из металла крепкая станина, в которую и решили поставить крест для прочности. 

Несколько мастеров – Николай Акимович Хозяинов, Вадим Михайлович Сорокин и Григорий Степанович Торопов вызвались поехать на установку. К ним присоединился руководитель Культурно-паломнического центра М. Б. Пашинин, директор Пуст­озерского краеведческого музея Е. Г. Меньшакова и другие.

В тот день было солнечно и не по-северному жарко. Установка оказалась непростой, заняла около пяти часов. Не только крест, но и станина были настолько тяжелы, что в собранном виде даже 10 человек с трудом донесли его до выкопанной ямы, пришлось привлекать и женщин, ведь никакой техники в Пустозерске нет и в помине. Приходилось действовать дедовскими методами – использовать канаты, выравнивать с четырёх сторон. Внизу установили небольшую голгофу в форме сруба, в память об Аввакуме. 

Несмотря на усталость у всех было радостное, приподнятое настроение.

Когда мы вернулись в Нарьян-Мар, вместо обещанного дождя над Поморским храмом сияла радуга.