Вы здесь

Подарок юных округу

Юные артисты на одной из репетиций / Фото предоставлено автором

Самые лучшие маленькие артисты и их наставники – Надежда Юрьевна Соколова и Ольга Иванова Соловьёва живут в Нарьян-Маре.

Это выяснилось после подведения итогов Всероссийского детско-юношеского конкурса утренников, театрализованных и спортивных представлений «День Победы, 74-й год!» Они – участники теа­тральных студий «Арлекин» и «Отражение» Детско-юношеского центра «Лидер».

Секрет их успеха не в пышных декорациях, огромной сцене и богатом реквизите (всего этого у ребят и их педагогов просто нет), а в той искренности, полном слиянии со своей ролью, которые способны тронуть сердца таких бывалых зрителей, как строгое конкурсное жюри. 

Чтобы был понятен масштаб этой огромной для округа победы, отметим, что работы на конкурс представили 467 учреждений дополнительного образования и 619 педагогов со всей России. За первенство по Северо-Западному федеральному округу боролись Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, республики Карелия и Коми, даже Санкт-Петербург. Но никому не удалось сыграть так, как нарьянмарцам!

Секретом успеха в деле воспитания новых звёзд театральной сцены поделилась руководитель театральной студии Надежда Соколова:

– Меня тема войны всегда трогает до глубины души. Вообще, в работе и актёра, и режиссёра – много личного, всё должно идти от сердца, иначе ничего не получится. Нельзя, чтобы зритель в зале остался равнодушным. А для этого надо погрузиться в тему. Про войну забывать нельзя, как только люди забудут о ней, она напомнит о себе. Мы с детьми смотрели фильмы о блокадном Ленинграде, читали книги, изучили очень много материалов. В нашем спектакле есть эпизод «Белые панамки». Это реальная история о том, как родители, только проводившие детей в эвакуацию из блокадного города, становятся свидетелями гибели отошедшей от берега баржи с их сыновьями и дочерями. Несколько минут назад они их обнимали, поправляли на головках белые панамки… И лишь судно отчалило, его сразу начали бомбить немецкие истребители. Ребята приходили домой, рассказывали родителям, обсуждали увиденное и прочитанное… Так что работа над спектаклем у нас началась задолго до первой репетиции на сцене. 

Второй год подряд театральные студии «Отражение» и «Арлекин» ставят совместные спектакли. Поехать на конкурс возможности не было, и руководители отправили видеозапись своей, в будущем победоносной, работы. 

В ходе нашего разговора Надежда Юрьевна не раз поделилась общей мечтой ребят и педагогов о собственной сцене:

– Мы очень благодарны средней школе имени А.П.Пырерки, которая не отказывает нам, когда просим сцену. Но хотелось бы, чтобы всё было как в настоящем театре – и своя сцена, и свет, и звук, и реквизит, и костюмы. А пока собираем, как говорится, с миру по нитке для наших спектаклей. Мы не жалуемся, просто знаем, что наш потенциал намного выше, чем удаётся реализовать в таких условиях, тем более, в Год театра в России. Театры хорошие, не уступающие профессиональным, у нас есть – и во Дворце культуры, и в учебных заведениях.

 

Справка «НВ»

Детский юношеский центр «Лидер» занял 96-е место в общероссийском зачёте среди 467 учреждений дополнительного образования, принявших участие в конкурсе, а это также «Серебряный сертификат», который имеет признание не только на всероссийском, но и на международном уровне.