Вы здесь

Здесь округа было начало

Пятнадцать семей из деревни Макарово и три – из села Тельвиска отметят новоселье в новом 24-квартирном трехэтажном доме, который построен в первой столице округа. Ждёт желанного переезда и чета Чуркиных – Геннадий и Нина / Фото Алексея Орлова

Действительно, первой столицей нашего родного Ненецкого автономного округа, ещё до рождения Нарьян-Мара, была Тельвиска. Сегодня здесь всё те же, что и несколько веков назад, заливные луга окружают древние земли, всё так же глядятся высокие небеса в речные зеркала между высокими берегами. И растут на них новые дома.

Неудивительно, что именно эти края выбрали для жизни дальновидные пустозеры ещё в XVI веке. В лесах они вели промысел пушного зверя, а река-матушка неизменно одаривала умелых рыбаков живым серебром богатого улова. 

Шло время, росли крепкие северные семьи, строили доб­ротные дома из лиственницы, привезённой домовитыми ­пустозерами по рекам Цильме и Ижме. 

А в 1859 году на высоком печорском берегу возвели деревянную церковь, названную в честь Богоявления Господня. Так бывшая изначально промысловой жирой Тельвиска стала настоящим селом, колыбелью всего Ненецкого округа. 

В нынешнем году пятнадцать семей из деревни Макарово и три – из села Тельвиска отметят новоселье. Северяне получат жильё в 24-квартирном трёхэтажном доме, неподалёку от живописного бора. Если раньше людям приходилось жить в домах, признанных ветхими и аварийными, то сейчас у новосёлов будут просторные современные квартиры. 

В помещениях установлено автономное отопление, что в наших северных широтах – важнейший фактор. 

Владельцы новых квартир – это часть жильцов из дома «орбита», так в народе его называют. Он был построен ещё в 1972 году для работников одноимённого цеха космической связи. 

Будущие новосёлы – Нина Фёдоровна и Геннадий Яковлевич Чуркины прожили в этом доме сорок шесть лет, ровно с того самого момента, когда молодому специалисту по связи Геннадию сказали: иди, выбирай квартиру.

С тех пор прошло много лет.

Сегодня Нина Фёдоровна взглядом хозяйки осматривает кухню в их будущем доме:

– Морозильники есть теперь куда поставить.

Сразу любопытствую:

– Запасов много?

– Много-то нам куда, мы же вдвоём теперь, дети отдельно живут, литров пятьдесят морошки да брусники двадцать, другие ягоды есть. Хватит, в общем, – улыбается женщина.

Самую большую комнату решили сделать гостиной, главе семьи отвели отдельный кабинет. Там он будет сети вязать и хозяйственную утварь чинить: Геннадий Яковлевич большой мастер. 

– Мы, конечно, очень ждём новоселье, – вполголоса признаётся Нина Фёдоровна. – Хотелось бы до холодов перебраться. Квартира новая, но чтобы всё было по душе, предстоит сделать в ней ещё многое.

Совсем скоро дом наполнится теплом семейных очагов, детским смехом и счастливым запахом надежды на то, что и сейчас, спустя столько лет, всё только начинается, а значит – самое лучшее нас ждёт впереди.

 

Справка «НВ»

В этом году первая столица Ненецкого округа – Тельвиска – отметила 445-й день рождения.