Вы здесь

Люблю тебя, Ненецкий округ!

Римма Галушина, член Совета  Федерации ФС РФ

Родному округу я обязана многим. Именно здесь осели мои дедушка и бабушка после раскулачивания. Эта, как было принято считать, скупая земля помогла им вскормить и поднять пятерых детей. 

Моя мама свою трудовую деятельность начала в Красном чуме. С какой нежностью вместе с бабушкой она рассказывала о людях, которые окружали их: бескорыстных, великодушных, трудолюбивых – главной ценности нашего края!

Во многих уголках нашей необъятной Отчизны побывала, но сердцем меня всегда тянуло сюда. Невозможно забыть осенние краски тундры и северное сияние, настоящую белую зиму и солнце рядом с луной на небосклоне. 

Я люблю НАО и горжусь своей малой родиной! Не знаю тех, кто был бы равнодушен к нашему краю. Он не такой, как все. Несмотря на экстремальные минусовые температуры, здесь каждого гостя всегда согреют горячие сердца жителей Заполярья. Спросите любого путешественника, побывавшего в Ненецком округе, что впечатлило его больше всего? И он ответит – люди. Не знаю почему, но в центральной России таких нет. 

Нашему округу 90 лет! Много это или мало? 

По сравнению с 872-летней Москвой, конечно, немного. Ему ещё расти и расти. А значит, впереди у нас ещё много событий – больших и маленьких побед, значительных дел и радости от их свершений.

Живи и процветай, мой округ! Грандиозных тебе планов, заботливых и благодарных жителей.

Римма Галушина, член Совета Федерации ФС РФ


Родом я из старинного села Несь, которое поморы основали в XVIII веке на берегу Студёного, как тогда называлось Белое море. Занимались рыболовством, добывали морского зверя, охотились. 

Поморы – народ свободолюбивый, не знающий крепостного права. Никогда нога вражеская не топтала их землю. Это выработало особый поморский характер. В них сильны чувство собственного достоинства, самоуважение. А ещё поморы сильны верой, приверженностью традициям. 

У деда, Александра Петровича Коткина, было 14 детей, из них 11 ушли на фронт, в том числе мой отец – Николай Александрович. Он прошёл путь от Сталинграда до Берлина, брал Рейхстаг. Был не единожды ранен. В нашей семье свято хранятся отцовские награды – орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За взятие Берлина». Наше поколение продолжило традицию: в семье шестеро брать­ев, все отдали Родине воинский долг. Четверо, в том числе и я, надели офицерские погоны.

После школы поступил в Рижское лётно-техническое училище. Летать не стал, но получил диплом радиотехника, потом радиоинженера. Вернулся на Север, работал в Печоре на авиа­предприятии, потом в органах госбезопасности, окружном Собрании депутатов, Совете Федерации и, наконец, Государственной думе.

Работу никогда не воспринимал как карьеру, а только как огромную ответственность и возможность для решения проблем сначала жителей округа, а сегодня уже северных регионов и России в целом. На любом посту стараюсь делать то, чему меня научили родители: честно работать. 

…С годами всё сильнее тянет на малую родину. В трудную минуту стараюсь полететь на Канин. Похожу по тундре, постою на берегу моря, поговорю с людьми и начинаю дышать полной грудью. А как иначе? Тут ведь корни мои…

Сергей Коткин, депутат Государственной думы РФ


Всей душой, всем сердцем люблю наш замечательный и неповторимый округ, где я родилась, где бескрайние просторы тундры дают ощущение полёта и свободы, где черпаешь силы и уверенность.

Округ – это мои родные и близкие, счастливое детство, когда в минус 40 бегали кататься с горок, а летом на каникулах в Красном с дедушкой Алексеем ходили в тундру за ягелем для маленьких оленят. Это школьная жизнь с пионерскими кострами в походах, сбор макулатуры и металлолома, комсомольские собрания и субботники, праздничные демонстрации. 

Трудовая биография и старт в большую политику – тоже начались здесь.

Ненецкий округ – это друзья и коллеги, моя судьба, моя малая родина, безмерно люблю и благодарна ему!

В последние годы округ динамично развивается, как будто открылось второе дыхание. Разрабатываются новые инфраструктурные проекты, строятся дороги, внедряются современные технологии в медицине и других сферах жизни. Для меня очень важно, что на государственном уровне вопросу развития арк­тических территорий отводится особое место. Сегодня федеральные парламентарии активно работают над пакетом законов, которые позволят создать систему преференций для жителей, бизнеса и инвесторов. Это и льготная ипотека, и расширение перечня субсидированных маршрутов внутри- и межрегиональных авиаперевозок, а также особые условия для развития нового бизнеса. Всё, что сейчас делается, – направлено на улучшение качества жизни северян. Это придаст новый импульс и в развитие нашего региона.

С Юбилеем, мой Ненецкий округ! Новых возможностей! Новых высот!

Ольга Старостина, член Совета Федерации ФС РФ


Так получилось, что с Ненецким округом связана большая часть моей жизни. И чтобы понять и прочувствовать всё единообразие и свойственную только ему оригинальность, нужно познать глубину жизни на Севере. 

Мои чувства, если хотите, схожи с чувствами героев рассказов Джека Лондона, писавшего об их жизни на Аляске. Воспринимая всю правду Севера такой, какая она есть на самом деле, они навсегда проникаются его суровой красотой. И мне тоже очень нравится суровость нашего края. Ведь Север для большинства людей является неким защищающим элементом от той цивилизации, которая господствует на Большой земле.

Только подумайте: полярные ночи и безмолвная тишина порой, северное сияние, крик птиц и наши северные олени, такого, как на северах, нигде больше нет. Я горжусь принадлежностью к округу, горжусь, что живу здесь. Многие, думаю, согласятся со мной, что северная природа формирует и характер, и мироощущение, и ответственность. Здесь и ценности у людей другие – с точки зрения человеческой деятельности. Поэтому для меня наш край – это предмет гордости. Прожив в Заполярье много лет, могу по праву считать себя настоящим северянином. Когда рассказываешь кому-то о жизни на Севере, это вызывает у людей неподдельный интерес и уважение. 

Наш край, несмотря на суровый климат, не делает людей строже. Северяне, может быть, менее многословные, но более открытые, а в поступках – очень содержательные. 

Не каждый, конечно, способен жить здесь и преодолевать трудности, в том числе и климатического характера. Но знаю одно: Ненецкий округ всегда нас всех объединяет и непременно завораживает, он всегда в нашем сердце, куда бы ты ни уехал.

Александр Лутовинов, председатель Собрания депутатов НАО