Вы здесь

Стимулы для развития

В 2021 году Ненецкий округ получит почти 80 млн рублей на поддержку сельского хозяйства и развитие сельских территорий.

Объём федеральных средств, привлечённых профильным региональным ведомством на финансирование этих направлений, увеличен почти вдвое.
– Эти средства будут направлены на компенсирующие и стимулирующие субсидии оленеводческим организациям и предприятиям молочной отрасли, а также на мероприятия по комплексному развитию сельских территорий. В текущем году по всем направлениям сумма федеральной поддержки составляла 42,1 млн рублей, в 2021 году составит 79,9 млн рублей, – сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.
Соответствующее соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ подписано 25 августа.
Напомним, в Ненецком округе животноводство поддерживается федеральным и региональным бюджетами в рамках соглашений, заключённых с Минсельхозом РФ. Средства направляют аграриям на выплаты двух видов субсидий – компенсирующей и стимулирующей. Компенсирующая субсидия на поддержку сельскохозяйственного производства в Ненецком округе выплачивается оленеводческим организациям.
Стимулирующая субсидия предусмотрена для предприятий молочной отрасли, которые в течение пяти последних лет не снижали объём производства молока и сегодня принимают на себя обязательства по приросту данного показателя.

Служба новостей «НВ»