Вы здесь

Главное – быть человеком

Эту фразу произнёс участковый уполномоченный Стас Шистарев, чья зона ответственности – охрана правопорядка на территории МО «Юшарский сельсовет»

Наш разговор был о том, как призвать сельчан к законопо­слушному поведению и сохранить со всеми добрососедские отношения.
– Люди у нас хорошие, всё понимают, – объясняет Стас Шистарев. – Поэтому и отношение к ним должно быть соответствующее. Иногда надо помочь, подсказать, как всё оформить правильно. Односельчане, когда чувствуют поддержку, сами идут навстречу. Ведь участковый, это не какой-то карающий меч, а прежде всего – человек, который живёт рядом.
За восемь с небольшим лет, что сотрудник полиции работает в округе, наш край для него стал практически родным. Здесь родилась младшая дочь, которую назвали Нарьяной в честь окружной столицы. Стас признаётся, он всегда мечтал об Арктике, хотел жить и работать именно на суровой земле Заполярья.
– Родом я из Кирова. Отслужил в армии, в Северной Осетии. Вернулся и пошёл устраиваться в ГАИ, но не прошёл медкомиссию, нет I группы здоровья, а для сотрудника автоинспекции это непременное условие. В службу участковых уполномоченных попал, можно сказать, случайно. И сразу начал мониторить вакансии на Севере. Так оказался в Нарьян-Маре. Служил в городе семь месяцев, а потом предложили работу в Каратайке. Поначалу, конечно, пришлось непросто, но со временем привык, сейчас всех знаю, общаемся, – рассказывает участковый.
Как говорят местные жители, с полицейским им повезло. Стас Игоревич в 2015 году стал победителем конкурса «Народный участковый», где решающую роль играют именно голоса местных жителей. В день нашей встречи Станислав вернулся из командировки на Варнек, где работал с обращениями граждан, и сразу же отправился в рейд к владельцам огнестрельного оружия. На этот раз в сопровождении журналиста окружной газеты.
– В УМВД России сейчас идёт операция «Оружие», – поясняет мой собеседник. – Наша задача проверить кто, где и как хранит свои ружья. В этом плане обычно проблем нет, люди добросовестно относятся к исполнению всех требований. Но проверить мы обязаны.
Местные жители участкового встречают приветливо, без тревоги и настороженности. Здесь его, наоборот, ждут – накопились вопросы, да и документы нужно подписать или получить. А ружьё, как и положено, находится в металлическом сейфе, боеприпасы – в отдельной коробке. Всё в порядке, можно идти дальше.
По дороге мы общаемся на самые разные темы. Стас Игоревич – человек удивительно разносторонний, интересуется политикой, географией и даже музыкой.
– Я на аккордеоне играю, музыкальную школу окончил, правда, давно инструмент в руках не держал, – смущается мой собеседник.
Снова убеждаюсь в искренности слов, с которых начался наш диалог. Это не просто красивый жизненный девиз, а самая настоящая данность.