Вы здесь

Делу время, потехе час

Дружно – не грузно / Фото Игоря Ибраева

В минувшие выходные жители столицы НАО и развлеклись на концертах, и дружно позанимались уборкой пригородного леса.

Федеральный проект «Чистая Арктика», широко шагающий по Арктической зоне России, собрал и сплотил неравнодушных людей, для которых экология – не просто слово, не пустой звук, и помешать этому не может даже ненастная погода.

Такими словами приветствовал добровольцев, волонтёров, всех участников массового экологического субботника губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, после чего и сам вместе с ними приступил к избавлению от мусора участка лесотундры, где прежде находилась большая звероферма.

Территория эта была изрядно захламлена: повсюду рваные проволочные сетки и каркасы вольеров, куски шифера, битое стекло, прочие рухлядь и мусор.

Теперь там стало намного чище, а всё потому, что за работу по наведению порядка земляки взялись споро, дружно, сноровисто, под бодрящую музыку.

За компанию с местными жителями добросовестно и усердно потрудилась Ирена Понарошку, известная в медийном пространстве барышня, блогер с аудиторией в 2,5 млн подписчиков в сети Instagram.

Наравне со взрослыми занималась уборкой и детвора: мальчишек и девчонок было очень много. Разве что самый маленький участник акции, Павлик Шапов, преспокойно проспал в коляске два с лишним часа, пока мама Таня и папа Серёжа, а также братья малыша Влад и Саша очищали лес от всего ненужного, а заодно и грибы искали.

Кстати, да, найденные грибы тоже учитывались при подведении итогов акции: эти дары природы (а их оказалось немало, ими заполнили две большущие картонные коробки) потом отвезли в Арктический турцентр для тамошних оленей. Кто не знает, олени просто обожают грибы.

Абсолютным победителем по количеству собранного мусора стала команда «Городские» (депутаты горсовета и сотрудники мэрии).

Второе место заняла команда с абсолютно созвучным теме субботника названием «Экология», в которой задавали тон профессионалы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Лишь немного уступила им команда «Строитель», сформированная из сотрудников Департамента строительства и ЖКХ НАО и подведомственных организаций.

– Какие все молодцы! – восторженно воскликнула на церемонии награждения эмоцио­нальная Ирена Понарошку, от которой специальные призы, собственноручно ею упакованные наборы натуральной косметики и продуктов, достались командам с наибольшим числом детей. Таковых оказалось сразу две.

– На территории Арктики, на землях и в её водах – не место пластику, металлолому и всему тому, что наносит урон хрупкой и ранимой северной природе, – ещё раз напомнила Ирена непреложную истину.

А потом, славно поработав, все участники акции со здоровым аппетитом полакомились вкуснейшей гречневой кашей с обжаренным лучком и тушёнкой.

Но – вернёмся к собранному мусору.

Как рассказал корреспонденту «Няръяна вындер» руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, предварительная сор­тировка совершалась сразу, на месте, но потом она будет проведена более тщательно. Металл – отдельно, его затем отправят на переплавку. Пластик также будет вывозиться на Большую землю и перерабатываться, чем займётся ещё одна фирма. Все эти предприятия, специализирующиеся на утилизации отходов, выступили партнёрами проекта. Особое внимание – батарейкам. Вреда природе от них много, и потому за такие найденные элементы энергопитания при подведении итогов начисляли дополнительные баллы.

Остаётся пожелать, чтобы подобные акции прочно вошли в обиход в Ненецком автономном округе, стали традиционными и частыми.