Вы здесь

Хозяйский подход

Дмитрий Вылка не согласен с великим поэтом: осень – не унылая пора, потому что унывать некогда.

Народная мудрость гласит: летний день год кормит. И для Крайнего Севера поговорка особенно актуальна, ведь за короткий отрезок времени нужно завезти в поселки все самое необходимое: от дров и угля до продуктов и дизельного топлива, от строительных материалов до продуктов и товаров первой необходимости. В общем, три летних месяца самые кипучие в жизни муниципальных образований НАО.

Вроде бы с наступлением осени все должно успокоиться, ведь не за горами первые заморозки, но не тут-то было. Мы еще раз убедились в этом, связавшись с МО «Юшарский сельсовет». По словам главы муниципального образования Дмитрия Вылки, в Каратайке и Варнеке жизнь кипит, и осень тут не указ.

На сегодняшний день сюда привезли лишь дизельное топливо, правда, в полном объеме – все 112 тонн, сейчас ждут корабль с углем. К его встрече здесь все готово. Конечно, стационарный причал пока лишь в мечтах и планах, зато насыпь сделали прочную. Бульдозер раскатал и утрамбовал временный пирс так, что подъехать к углю и его разгрузить можно будет без каких-либо проблем.

Как говорит Дмитрий Валентинович, в поселке нынче ни одна дощечка, ни одно бревнышко не пропадает даром. Что-то идет на растопку, а, в основном, на ремонт поселковых трасс. Вот недавно разобрали старый дом и весь освободившийся материал пустили на утепление теплотрассы и укрепление дорог.

Бережливые каратайцы пус-тили в дело даже старые ржавые бочки: их собрали по всей близлежащей территории, почти полторы тысячи. Бочки соединили между собой по технологии изготовления понтонного моста, а сверху настелили доски, в результате получилась надежная и прочная пешеходная дорожка. Впервые такой способ дорожного строительства в Каратайке опробовали три года назад.

За лето облагородили школьную территорию, покрасили школьные кабинеты. Сейчас в школе занимается 137 ребятишек, среди которых четверть – это дети поселка Варнек и общины единоличников «Ямб то».

Для того чтобы школьникам было чем заняться после уроков, скоро здесь установят спортивную площадку, которую на днях должен доставить плашкоут из Архангельска.

Новостройками сейчас Каратайка похвастаться не может: строители до сих пор не сдали двенадцатиквартирный дом, который начали возводить еще в 2012 году. До этого подводили недобросовестные подрядчики, сейчас вроде дело сдвинулось, но закончились стройматериалы. Так что новоселье откладывается.

Летом местное население ходило в тундру за морошкой, в этом году с ней здесь проблем не было: собирали и для личного пользования, и для сдачи. Морошку принимали заезжие «коробейники» и местное потребобщество.

Как отметил Дмитрий Валентинович, проблем с доставкой в Каратайку продуктов питания нет никаких, поскольку руководитель потребобщества Татьяна Хатхе дело свое знает и любит. В общем, жизнь в муниципальном образовании идет своим чередом.