Вы здесь

Топливо в села везут по графику

 Главный инженер «Севержилкомсервиса»  Василий Витязев

Опережающий завоз топлива – очень важный момент в жизни северного региона. Его обеспечением в Заполярном районе Ненецкого автономного округа занимается муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» – основной производитель и поставщик тепло- и электроэнергии на селе.

Главный инженер предприятия Василий Витязев рассказал «НВ», что объем завоза топлива в Ненецкий округ остался на прежнем уровне. Поставщики и перевозчики угля, бензина, дизельного топлива и горюче-смазочных материалов остались прежние. С ними «Севержилкомсервис» сотрудничает уже много лет.

Такой подход объясняется тем, что в жизненно важном для округа деле завоза нельзя допустить ошибок или недобросовестности. Поэтому руководство предприятия отдает предпочтение проверенным партнерам, доказавшим свою обязательность. Они обладают необходимыми средствами, знают регион и имеют большой опыт работы в Заполярье.

Что касается поставки угля, то в этом году «Севержилкомсервис» заключил договор с новым поставщиком – Кузбасской топливной компанией, одним из крупнейших производителей энергетического угля в Западной Сибири. На такой шаг пришлось пойти, поскольку качество угля, который поставляли в Ненецкий округ партнеры из соседней Республики Коми, вызывал много нареканий по качеству.

Как пояснил Василий Витязев, раньше кузбасский уголь можно было купить только с полной предоплатой, а в этом году удалось договориться о покупке с рассрочкой платежа.

В округ уже завезено 90% угля. Василий Михайлович считает, что поставщики отработали очень хорошо. Осталось лишь завезти топливо в населенные пункты, расположенные на побережье. Компания «ТрансНАО» сейчас работает в районе сел Ома, Нижняя Пеша и Индига.

Новый уголь уже опробовали во многих поселениях и остались довольны. Он заметно превосходит поставлявшийся ранее воркутинский и интинский уголь по многим параметрам, в частности, по теплотворной способности и меньшему содержанию золы.

Завершается доставка дров в населенные пункты, расположенные по реке Печоре. Вслед за Тельвиской они будут в ближайшее время завезены в Нарьян-Мар, Кую, Осколково, Андег и Нельмин Нос. В конце августа поставки по реке будут завершены.

Дизельное топливо завозится с опережением графика. На очереди – оставшиеся четыре населенных пункта на реке, куда его доставят в середине августа. По морю дизельное топливо предстоит завезти только в Усть-Кару и Каратайку.

Бензин и ГСМ осталось довезти в Нарьян-Мар. По морю эти виды топлива уже на подходе к селам, расположенным в западной части округа.

Северный завоз в этом году идет по плану, без происшествий. Не смогли помешать даже неблагоприятные погодные условия в начале навигации – сильные штормы не позволяли судам выйти из Архангельска.

По согласованию с перевозчиками, руководство стремится завершить опережающий завоз топлива в Ненецкий округ раньше запланированных сроков, пока благоприятная погода позволяет это сделать.

Василий Витязев рассказал, что перераспределение полномочий между Заполярным районом и округом никак не сказалось на работе предприятия в этой важной сфере. «Севержилкомсервис» осуществляет закупки исключительно на собственные средства. А из окружного бюджета на завоз топлива выделяются лишь субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на твердое топливо, которое продается гражданам для отопления жилых помещений.

Контроль за поставками топлива в населенные пункты руководство «Севержилкомсервиса» ведет ежедневно, включая выходные. Контакт с подрядчиками поддерживается постоянно, есть полная информация, где и какое судно грузится, как оно продвигается по реке. Подробные сводки также ежедневно передаются в администрацию Заполярного района и в Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.