Вы здесь

Качество топлива под контролем

Близится к завершению досрочный завоз топлива в населенные пункты Заполярного района Ненецкого округа. В села, расположенные по рекам, полностью доставлены уголь, бензин, солярка и смазочные материалы. Что касается дров, то половину объема осталось завезти лишь в Нельмин Нос.

Большая часть перевозок по морю тоже завершена. Дизельное топливо доставлено в полном объеме, ГСМ, уголь, дрова и бензин – на 85%. Оставшееся завозят по графику, и к концу месяца все населенные пункты округа будут обеспечены топливом полностью.

Специалисты предприятия «Севержилкомсервис» постоянно держат под контролем качество доставляемого груза, берут пробы, делают экспресс-анализ и в случае сомнения отправляют в лабораторию для более глубокого исследования.

Было проверено качество топлива, завезенного в Бугрино и Каратайку. Анализ показал, что оно соответствует стандартам. А вот в Шойне бдительность оказалась вполне обоснованной.

Там привезенное дизельное топливо оказалось ниже классом, оно не предназначено для использования при низких температурах. Претензии отправили подрядчику – ООО «ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт». Там информацию проверили, убедились в правоте заказчика и пообещали заменить некачественное топливо в ближайшее время.

Ближе к новому году начнется подготовка к новому сезону 2015 года. В связи с перераспределением полномочий между ветвями власти, видимо, эти обязанности будет теперь выполнять администрация НАО.